INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Собаки и общество (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   отношение собаки к человеку (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=9283)

Натр 04.06.2019 05:24

Re: отношение собаки к человеку
 
Цитата:

Сообщение от CanisS (Сообщение 1351030)
Натр,
Пока что собачка вам не доверяет ИМХО.

А какие признаки доверия? И как сделать так, чтобы собака доверяла? Так, для справки.

CanisS 04.06.2019 08:08

Re: отношение собаки к человеку
 
Цитата:

Сообщение от Натр (Сообщение 1351039)
А какие признаки доверия?

как какие? :bigrin:

Собака спокойно переносит любые не болезненные манипуляции ( мытье, уколы, измерение температуры в анусе, расчесывание, стрижку когтей и прочее) , не испытывая стресса - Не поджимает хвост, не затягивает уши, не вырывается, не путается удрать или спрятаться, не пытается укусить. Всегда берет предложенное лакомство.

И собака, которая вам доверяет, не пытается укусить,даже если вы делаете ей больно - терпит, ну, может пискнуть от боли, но не проявит агрессию и не обозначит укус. И тем более не укусит.


Отказ от лакомства - признак стресса.

Окусывание - агрессия - признак стресса от испуга

У трусливой собаки агрессия и покусы - защитная реакция. Как и "избегание" - поджимание хвоста, ступор, побег


Ничего удивительного, что собачка демонстрирует готовность укусить ( или кусает) при стрессе или испуге. Это обычная реакция для таких собак. Не факт, что это можно изменить, кстати. Это длительный процесс даже для опытного человека и не всегда получается. :give_rose: Вместо доверия, собачка может еще больше испугаться и будет показывать избегание ( зажиматься и трястись сперепугу - пытаться удрать от вас), или агрессию- смотря какая собачка.

То есть "приучая" вы можете и усугубить ситуацию... Всё слишком индивидуально. И ваше поведение и нервная система у собачки.


Издали ничего порекомендовать невозможно. Особенно, если у вас нет опыта и первая собачка попалась " с особенностями" и очевидный депривант. Причем у собачки в этом возрасте поведение УЖЕ сформировано. Вам нужно не формировать удобное поведенеие, а переделывать то, что имеется.

Удачи!

Натр 04.06.2019 11:49

Re: отношение собаки к человеку
 
CanisS, Спасибо за ответ. Теперь понятно. Значит, время и ещё раз время, и заниматься с ней. Любить и уважать.

Натр 04.06.2019 12:39

Re: отношение собаки к человеку
 
Ещё вот хотел спросить: проблематично с командами "Фу", "Нельзя". Не слышит. Как действовать?
И даже когда эти команды поймёт, то также вознаграждать лакомством?

Берн 04.06.2019 13:08

Re: отношение собаки к человеку
 
Цитата:

Сообщение от Натр (Сообщение 1351077)
Не слышит.

:)
Не научили, вот и не слышит.
Для начала - сами определитесь, что собака должна сделать по команде "фу" или "нельзя"...это не просто.

Вот по команде "сидеть" - собака должна сесть и оставаться на месте, пока ей не будет дана следующая команда, так?
Теперь попробуйте сформулировать, что должно происходить по команде "фу"...и можно ли вообще объяснить собаке, что вы от нее хотите. И вот когда вы - объясните, а она - поймет и выполнит - тогда да - поощрить похвалой и лакомством за выполнение команды.

CanisS 04.06.2019 13:35

Re: отношение собаки к человеку
 
Берн,
Цитата:

что собака должна сделать по команде "фу" или "нельзя".
как чего? :shok:

Собачка должна: бросить подобранную гадость, перестать грызть тапок, прекратить погоню за кошкой и прекратить облаивать граждан. Вы разве не в курсе? Особо одаренные собачки знают еще кучу действий, которые они должны исполнить по команде ФУ.

Мои абсолютно тупые.Так и не запомнили список "чего надо делать по команде"фу".

Например, собачка гонится за машиной.Я ей ФУУУУУУУУУУУУУУ! А собачка исключительно глупая и с сильным склерозом. .Думает, что я ее прошу выплюнуть гадость изо рта. :dash1:

От склероза у собачки есть специальное средство. Надо всяко разные команды изучить. Плюнь, дай, стоять., заткнись. :blum1:

Собачки в принципе не понимают "что такое хорошо и что такое плохо" Поэтому ФУ - только для особо умных собак. Которые осознают понятие "плохо" и соображают, какие именно их действия попадают под это понятие. Чот мне такие не попадались. Все тупые без абстрактного мышления. :bigrin:

Берн 04.06.2019 15:14

Re: отношение собаки к человеку
 
CanisS, у мну была такая собака. Ротвейлер. По команде "ты что, рехнулся?" Он бросал все дела - жрать дрянь, гонять кошку, жевать другого кобла - приходил ко мне и говорил "Нет, а че надо?"

sogalia 04.06.2019 16:11

Re: отношение собаки к человеку
 
Так мне то же не доверяет... Всех остальных встречает радостнее меня, прыгает... А на меня не прыгает :cray:
Боится?:shok:

CanisS 04.06.2019 16:36

Re: отношение собаки к человеку
 
Цитата:

Сообщение от sogalia (Сообщение 1351090)
А на меня не прыгает

Злая ты. :( Запугала собачку:cray:

CanisS 04.06.2019 16:39

Re: отношение собаки к человеку
 
Цитата:

Сообщение от Берн (Сообщение 1351084)
По команде "ты что, рехнулся?"Он бросал все дела

Цитата:

Сообщение от Берн (Сообщение 1351084)
приходил ко мне

:bigrin:


Ну или так. :bigrin:


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG