INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Дрессировка и воспитание собак (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   И снова про "синдром питомника" (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=6134)

Мурзик 20.12.2013 19:30

Re: И снова про "синдром питомника"
 
Цитата:

Сообщение от Lena_Q (Сообщение 611662)
не могу ничего сказать - не читала

http://anyreads.com/read/#138569

Булька 20.12.2013 19:38

Re: И снова про "синдром питомника"
 
Solitary Star,

Ну, значит много "ненормальных" собак. Бульдожье умение "ходить по стеклу" производит впечатление на других собачников. То есть, многие другие режутся в таких случаях.

У меня один случай был в детстве: кобель западно-сибирской лайки во время неторопливой прогулки основательно порезал себе лапу. Запомнила несмотря на давность лет потому, что умыкнули мы чужую фактически собаку на эту самую прогулку без спроса. Нехорошо, в общем, получилось.
Еще один случай произошел во время игрищ. Побегушек не было: собаки играли в борьбу нанайских мальчиков, но что конкретно произошло и в какой момент не скажу.

А так тема часто поднимается на прогулке и меня давно удивляло, как часто режут некоторые собаки лапы, судя по рассказам владельцев. Мой резал полтора раза за девять лет. Один раз совсем легкая поверхностная царапина, второй раз достаточно глубокий, вертикальный (у него очень пухлые подушечки лап) порез. Но где поймали, опять же не знаю. Потому что замечали дома по кровавой дорожке в сторону ванной. Я ни в коем случае не настаиваю на уникальности, но бывает и по-другому.

Мурзик 20.12.2013 19:45

Re: И снова про "синдром питомника"
 
Цитата:

Сообщение от Solitary Star (Сообщение 611936)
на подобные предметы, собаки вообще не наступают? Они их прошагивают, пропуская между лапами. Опять-таки, на шагу. Понятно, если летит, выпучив глаза, она и столб может не заметить.

Согласна.
Моя пудель за 16 лет жизни резала лапу только 1 раз. Когда стекло было под снегом. То есть просто не увидела его.
Овчар сильно порезался "на лету выпучив глаза", где-то в год-полтора.

Ноктюрн 20.12.2013 20:35

Re: И снова про "синдром питомника"
 
Цитата:

Сообщение от Булька (Сообщение 611947)
То есть, многие другие режутся в таких случаях.

В каких таких? Мне кажется, собаки у всех режутся неожиданно. Смелых, которые видят стекло и специально пускают по нему собаку, мало.
У меня крупные собаки резались регулярно (мелкие - никогда). И я ни разу не видела ту конкретную стекляшку, о которую они порезались. Соответственно я не видела, на каком это было аллюре. Просто вдруг замечаешь кровящую лапу.

Лидер 20.12.2013 20:38

Re: И снова про "синдром питомника"
 
Цитата:

Сообщение от Крона (Сообщение 611644)
Когда щенок или котёнок живёт в глухой тайге - у него все равно развиваются сенсоры (слух, зрение, обоняние, координация и др), но не разввается его социальность, т.к. нет общения с людьми и соплеменниками.

В глухой тайге сенсорная депривация тоже существует. Сенсоры, конечно, развиваются, но среда для их развития слишком обеднена, по сравнению с городской, например. Вы же не будете спорить, что в городе количество различных звуков, запахов, зрительных раздражителей на несколько порядкой больше, чем в тайге. А в комплексе с социальной депривацией может стать критической даже для собаки с вполне крепкой НС. И даже если собака довольно быстро адаптируется к новым условиям, то отставание от такого же точно щенка, выросшего в городе, будет. Ориентировочная реакция также будет сильнее.

Molya 20.12.2013 20:44

Re: И снова про "синдром питомника"
 
Лидер, ага, у Вас спрошу " социальная депривация" это что?:)
Стиль общения, который типа нам не нравится?

Molya 20.12.2013 20:47

Re: И снова про "синдром питомника"
 
Лидер,
Цитата:

Сенсоры, конечно, развиваются, но среда для их развития слишком обеднена, по сравнению с городской, например.
а вот, " развитие сенсора" (:shok:) это у нас качественная характеристика что ли?

Булька 20.12.2013 20:49

Re: И снова про "синдром питомника"
 
Ноктюрн,

Я не сильно заморачиваюсь на этот счет и вообще плохо вижу. Так что периодически выслушиваю: "ах, как же Ваш не порезался, а вот наш...." и далее списком. но я свечку, понятно дело, не держала и в детали не вдаюсь.

Булька 20.12.2013 20:52

Re: И снова про "синдром питомника"
 
Цитата:

Сообщение от Лидер (Сообщение 611975)
В глухой тайге сенсорная депривация тоже существует. Сенсоры, конечно, развиваются, но среда для их развития слишком обеднена, по сравнению с городской, например. Вы же не будете спорить, что в городе количество различных звуков, запахов, зрительных раздражителей на несколько порядкой больше, чем в тайге.


Так дело не в сравнительной анализе, как я понимаю, а в том, что считать достаточным для отсутствия эффекта сенсорной депривации. Полагаю, что достаточным является минимальный минимум.

Крона 20.12.2013 21:05

Re: И снова про "синдром питомника"
 
Цитата:

Сообщение от Molya (Сообщение 611979)
Цитата:

Сенсоры, конечно, развиваются, но среда для их развития слишком обеднена, по сравнению с городской, например.
а вот, " развитие сенсора" (:shok:) это у нас качественная характеристика что ли?

Ага, тож на эту же тему хотела спросить, только про количество - а кто замерял тот необходимый минимум раздражителей, которого достаточно для полноценного развития?!


Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG