INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Персональные странички (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Мои большие и маленькие (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=6384)

Ноктюрн 24.04.2014 13:37

Re: Ждан и Коша
 
У меня, признаться, есть сомнения в диагнозе. Звучит громко и вообще дико, ибо не врач, но...
Диагноз, емнип, был поставлен около года назад, открывалась тема на песике. В ней не дали ни одного ответа, но я была сильно впечатлена и расстроена, пошла гуглить про интерстициальную пневмонию и то, что я прочитала про человеков, имхо, вообще не подходит. А про собак нашла единственное упоминание на вет. форуме и то диагноз там был ошибочный, просто заголовок такой остался.
Второе... собака не устает и не задыхается под нагрузкой, вынослива. Как такое возможно? Пыхтит на возбуждении, на перевозбуждении. Где-то тут и есть корень проблемы.

С Рикой нечто отдаленно похожее происходило в возрасте +/- год, когда она к ночи начинала пыхтеть, шаталась по дому, пялилась в балконную дверь на улицу и не давала нам спать. На сердце тогда не думали, поскольку нагрузки держала еще хорошо, как раз начали на велике ездить и "переездить" ее я не могла, сдувалась сама. Я решила тогда пересмотреть режим, т.к. вся активность у нас была по утрам, за день собака высыпалась и к вечеру ей становилась скучно, короткая вечерняя прогулка только возбуждала почем зря. Что-то я в этом направлении сделала и постепенно проблема сошла на нет.
На возбуждении, на стрессе у нее тоже начинается одышка.
Но она не такая гипервозбудимая собака, как Ждан, поэтому, имхо, и проявления гораздо более скромные.
Охлаждение водой, конечно, помогает... почему ж нет. Остужает и физически, и психологически - снижает возбуждение.

Иными словами, картина мне кажется знакомой - пропорционально степени возбудимости и несбалансированности наших собак, а диагноз кажется более чем сомнительный в принципе, в отрыве от картины совсем - раз и потому что не влияет на физическую выносливость - два.

Ludok 24.04.2014 13:58

Re: Ждан и Коша
 
Цитата:

Сообщение от Ноктюрн (Сообщение 671929)
У меня, признаться, есть сомнения в диагнозе.

я нашла в сети снимки Ждана, по которым был поставлен диагноз. Поэтому и интересуюсь терапией. И динамикой.

Ноктюрн 24.04.2014 14:07

Re: Ждан и Коша
 
Цитата:

Сообщение от Ludok (Сообщение 671943)
я нашла в сети снимки Ждана, по которым был поставлен диагноз.

Согласна с ним?

Ludok 24.04.2014 14:16

Re: Ждан и Коша
 
Ноктюрн, на тот момент - в целом, да. У меня только вопросы по терапии.

9Tanka 24.04.2014 14:56

Re: Ждан и Коша
 
Терапия.
Назначен был милдронат. Все. Некоторыми врачами высказывалось мнение, что следует пройти курс антибиотиков. Но прямых назначений никто не делал, что понятно, т.к. дистанционно не лечат.
В конце февраля мне пришлось лечить Ждану отит. Проколола курс (9 дней) цефтриаксона. А в марте началось обострение с дыхалкой. Буквально через неделю. Я к чему это: курс цефтриаксона должен был как-то снизить отечность в случае возможности лечения этой пневмонии антибиотиками, но этого не произошло.
Цитата:

Сообщение от Ноктюрн (Сообщение 671929)
Второе... собака не устает и не задыхается под нагрузкой, вынослива.

Устает. И самое печальное, что буквально с каждым днем все более выражено.

Цитата:

Сообщение от Ноктюрн (Сообщение 671929)
На возбуждении, на стрессе у нее тоже начинается одышка.

А Ждан всегда возбужден. Вот как за порог вышли, так и поперло возбуждение. Он дома не возбужден и в глухом лесу не возбужден. А по городу сколько идешь - столько и возбужден.
Я вот думаю, что он и щенком был перманентно возбужден, но, тяжелый и слабый физически, он не мог выражать возбуждение суетой и оно проявлялось в той заторможенности, которая мне казалась тогда почти дебилизмом.
И надо еще понимать: я не возбуждение ему, охлаждая водой в ванне, снимаю, а использую единственную, известную мне, возможность дать собаке поспать хоть сколько-то.
Я, конечно, накосячила, оказывая давление на собаку, которую надо было воспитывать и учить совсем по-другому. Но если бы вы знали, как я устала от всей этой, возникшей с появлением Ждана, бесконечной череды проблем, надежд, разочарований, тщетных усилий и пр. и пр.:(

Ludok 24.04.2014 15:05

Re: Ждан и Коша
 
Цитата:

Сообщение от 9Tanka (Сообщение 671973)
Я к чему это: курс цефтриаксона должен был как-то снизить отечность в случае возможности лечения этой пневмонии антибиотиками, но этого не произошло.

Антибиотики отечность не снимают. Да и проблемы с дыханием при ИП вызываны не отечностью, а фиброзными изменениями. (Вообще,..отечности в легких не бывает - бывает выпот либо в альвеолярную полость, либо в плевральную).
Назначение милдроната - могу объяснить только предположением о "защите" ССС.
По-хорошему, вам должны были назначить курс антибиотикотерапии, бронхолитики, обменные препараты и проверить ответ на глюкокортикоиды.
И провести повторные исследования ПОСЛЕ курса лечения :(

Сейчас я бы тоже повторно обследовала бы собаку. В том числе и потому, что его возбуждение может иметь (и почти наверняка имеет) под собой органическую природу.
Мы с вами пытаемся дрессировать нездоровую собаку...:(

Viverra 24.04.2014 15:24

Re: Ждан и Коша
 
Цитата:

Сообщение от Ludok (Сообщение 671978)
Назначение милдроната - могу объяснить только предположением о "защите" ССС.

Да, согласна.
Цитата:

Сообщение от 9Tanka (Сообщение 671878)
Врачи не смогли мне ни назвать причину болезни, ни предположить вектор развития ситуации

А вообще, какие анализы делали, кроме рентгена и узи сердца? Что кровь показала?
Цитата:

Сообщение от Ludok (Сообщение 671978)
Сейчас я бы тоже повторно обследовала бы собаку. В том числе и потому, что его возбуждение может иметь (и почти наверняка имеет) под собой органическую природу.

Плюс стопятьсот. Исключить пневмоцистоз, предложить кортикостероиды, бронхолитики и курс седативов (не пустырник).
Цитата:

Сообщение от 9Tanka (Сообщение 671973)
курс цефтриаксона должен был как-то снизить отечность в случае возможности лечения этой пневмонии антибиотиками, но этого не произошло.

Если пневмония не бактериального генеза и нет сопутствующей инфекции - то нет, не должен.

Ноктюрн 24.04.2014 15:30

Re: Ждан и Коша
 
Цитата:

Сообщение от 9Tanka (Сообщение 671973)
Устает. И самое печальное, что буквально с каждым днем все более выражено.

Ясно. Просто помню, что в прошлом году ответ был другой и я очень удивилась и во многом из-за этого усомнилась.

Цитата:

Сообщение от 9Tanka (Сообщение 671973)
И надо еще понимать: я не возбуждение ему, охлаждая водой в ванне, снимаю, а использую единственную, известную мне, возможность дать собаке поспать хоть сколько-то.

И это тоже понятно. Я к тому, что охлаждение водой убивает двух зайцев, хотя интересует в первую очередь физическое состояние.

9Tanka, вы не представляете, как мне стыдно, что я вам посоветовала обратиться туда за щенком. Честно говоря, это был голый стеб и сарказм - мне в голову не приходило, что активный пользователь песика не читал недавнюю на тот момент шумную тему с участием моим, моих друзей и Рикиной заводчицы и что вообще кто-то из читателей не в курсе Рикиного ПС. Но вы тогда озвучили такие забавные критерии выбора, которым те собаки полностью соответствовали, что черт дернул меня за язык. Мне в страшном сне не снилось, что вы воспримете это всерьез и купите там собаку :(
Простите меня, если можете.

9Tanka 24.04.2014 15:38

Re: Ждан и Коша
 
Цитата:

Сообщение от Viverra (Сообщение 671994)
А вообще, какие анализы делали, кроме рентгена и узи сердца? Что кровь показала

Анализ крови. Биохимию. Показатели в норме.
Цитата:

Сообщение от Ludok (Сообщение 671978)
(Вообще,..отечности в легких не бывает - бывает выпот либо в альвеолярную полость, либо в плевральную).

Вот. Про альвеолярную полость шла речь. Мне говорили что-то там не в порядке с альвеолами.
Цитата:

Сообщение от Ludok (Сообщение 671978)
его возбуждение может иметь (и почти наверняка имеет) под собой органическую природу.

Что это значит? Каков механизм?
Обследовать Ждана у меня нет возможности, к сожалению. Везти надо в Е-бург. В прошлый раз, вместе с дорогой, это мне обошлось в 10 тыр. Это моя зар.плата за месяц. Я не смогу объяснить дома эту трату.

9Tanka 24.04.2014 15:42

Re: Ждан и Коша
 
Ноктюрн, да вы что? Вашей вины нет. Каждый сам кузнец. :)
Мне надо было внимательнее отнестись к выбору. А тему про Рику я, правда, не читала.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG