INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Дрессировка и воспитание собак (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Есть ли решение у проблемы?! (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=9626)

Владимир_VV 04.10.2019 07:44

Есть ли решение у проблемы?!
 
Добрый день, уважаемые форумчане! К сожалению буду многословен :-)

Сам не знаю как привить у собаки агрессию на соседей, поэтому решил обратиться к вам.

Исходная ситуация: дом в селе на два хозяина (одна половина моя) во дворе у меня на цепи бегает собака (как бы охраняет). Кобелю лет 7-8, двортерьер, трусливый, сильный, не глупый. По окрасу видно что в каком-то колене были немцы. На чужих лает, один раз соседку за мягкое место ухватил, когда пришла в гости, НО соседские дети имеют над ним
полную власть и творят у меня во дворе всё, что хотят (воруют, ломают, собаку отвязывают, кол к которому прикреплен трос вытягивают и т.д.) То есть главный источник угрозы для моего двора (детей) собака не отпугивает. Этим летом заметил что моя собака этих детей вообще боится. Ситуация осложняется тем, что я к сожалению в этом доме появляюсь раза три в году, максимальное времяпрепровождения - это во время летнего отпуска.

История появления этой собаки у меня следующая: после смерти моей родной собаки, которая со щенка выросла у нас во дворе и отлично выполняла свои функции до последнего вздоха, женщина, которая присматривает за собакой привела нынешнюю. Была совершена фатальная ошибка, собаку оставили одну во дворе и конечно, первый кто "пригрел" эту собаку были соседские дети. Два года уже пытаюсь заменить эту собаку нормальной дворнягой, но оказалось эта задача не такая уж и простая, со щенка растить у меня нет времени.
Мне не надо, что бы он кусал, рвал, мне надо что бы пес показывал свою агрессию по отношению к соседским детям. Возможно ли это, что скажете, какие навыки собаке надо привить (выдресировать)?

Спасибо.

ValentinaS 04.10.2019 08:06

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Т.е. вы в своем дворе бываете три раза в год, соседские дети тусят там постоянно, и вы ждете что собака будет для вас, чужого по сути человека, охранять двор от этих детей, которые для нее почти что родные?

Владимир_VV 04.10.2019 08:29

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Да, как-то так, это то к чему надо стремиться, а вот есть ли реальный механизм, это вопрос. Поэтому я к вам и обратился. Соседку то он цапнул, хотя она и бабушка этих детей.

Эльфа 04.10.2019 08:36

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир_VV (Сообщение 1360859)
Соседку то он цапнул, хотя она и бабушка этих детей.

ну он в родственных связях не силён. бабушка, наверно, не тусит с ним постоянно, вот и цапнул
я думаю, что в такой ситуации любая собака "изменит" вам с соседскими детьми)

ValentinaS 04.10.2019 09:18

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Какой тут механизм. Собака не микроволоновка, чтобы запрограммировать на определенные действия без вашего присутствия. Либо вы лично обучаете и контролируете поведение собаки, либо специально нанятый человек. А при вашем постоянном отсутствии проще какой-то другой способ сохранности имущества придумать - убрать все ценное со двора, дом закрыть надежно, и пусть дети без вас бегают в вашем дворе.

Clever 04.10.2019 11:34

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир_VV (Сообщение 1360856)
к сожалению в этом доме появляюсь раза три в году

Правильно выше всё написали - никак, дети для неё роднее Вас. И как вы вообще это мыслите сделать за три раза? Приехали в первый раз, написали дворняге поручения, во второй раз проверили выполнение, в третий поощрили? Или как? С собаками занимаются годами. Некоторые наоборот от агрессии избавиться хотят (особенно в отношении детей).

В общем не издевайтесь над собакой, отдайте её кому-нибудь. А на доме повесьте камеры с онлайн-трансляцией в облако, будет дешевле чем тратите на собаку за год, и в разы эффективнее. Сразу лазить перестанут, как только поймут перспективу привлечения к ответственности.

Нирвана 04.10.2019 11:47

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир_VV (Сообщение 1360856)
Мне не надо, что бы он кусал, рвал, мне надо что бы пес показывал свою агрессию по отношению к соседским детям.

я бы вас за такие желания ваще расстреляла :give_rose:.

Владимир_VV 04.10.2019 12:53

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Нирвана (Сообщение 1360869)
я бы вас за такие желания ваще расстреляла :give_rose:.

это проще всего, а вот помочь ...:give_rose:

Грейси 04.10.2019 13:06

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Владимир_VV,

По сути это вообще не ваша собака. Так что ответ на ваш вопрос - нет, никак. Как вам тут правильно написали современные системы видеонаблюдения и контроля вам в помощь.

Владимир_VV 04.10.2019 13:13

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Clever (Сообщение 1360868)
И как вы вообще это мыслите сделать за три раза?

За три коротких раза конечно, никак. Но летом я там 1-1,5 месяца и чему то обучить можно. Вопрос чему? Для решения данной проблемы.

AMAN 04.10.2019 13:17

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Владимир_VV, люди годами собак обучают , а вы за месяц хотите чему то научть .
Оставьте вы эту затею с собакой .

Владимир_VV 04.10.2019 13:37

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от AMAN (Сообщение 1360879)
Оставьте вы эту затею с собакой

Орешек знаний твёрд ...

Clever 04.10.2019 13:50

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир_VV (Сообщение 1360877)
За три коротких раза конечно, никак. Но летом я там 1-1,5 месяца и чему то обучить можно. Вопрос чему? Для решения данной проблемы.

Собаку нельзя. Вам же говорят. Это не человек, собак годами беспрерывно учат для достижения хоть какого-то эффекта. Породистых, специально выведенных под эту задачу. Даже человека толком не обучите за месяц, а тут дворняга.
Даже если бы этот вопрос был решаем, крайне не рекомендовал бы развивать в вашем случае в такой собаке агрессию. Даже не как владелец собаки, а как юрист. Если он куснёт кого-то из детей, всё может закончится трагично для собаки, и крайне печально для Вас лично.

Владимир_VV 04.10.2019 14:00

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Clever (Сообщение 1360883)
Если он куснёт кого-то из детей, всё может закончится трагично для собаки, и крайне печально для Вас лично.

Это я прекрасно понимаю и поэтому говорю о ...Мне не надо, что бы он кусал, рвал, мне надо что бы пес показывал свою агрессию по отношению к соседским детям..., т.е. лаем предупреждал, что это его территория, а не их. Вот и всё, что на самом деле требуется.

Грейси 04.10.2019 14:08

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир_VV (Сообщение 1360884)
Мне не надо, что бы он кусал, рвал, мне надо что бы пес показывал свою агрессию по отношению к соседским детям..., т.е. лаем предупреждал, что это его территория, а не их. Вот и всё, что на самом деле требуется.

Так дети к этой собаке давно привыкли, как и собака к ним. С чего вдруг она изменит к ним отношение? А если при вас даже и будет лаять, то как только вы уедете все вернется обратно. Вам уже разные люди написали одно и то же - в данных условиях задача решения не имеет. Скажу вам больше, такая задача решения не имеет с любой собакой. Потому что если собака агрессивна - то она лаем не ограничится и будет кусать, а если собака будет просто лаять дети очень скоро это выяснят и перестанут внимание обращать, пусть себе лает.

Viverra 04.10.2019 14:15

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир_VV (Сообщение 1360884)
Мне не надо, что бы он кусал, рвал, мне надо что бы пес показывал свою агрессию по отношению к соседским детям..., т.е. лаем предупреждал, что это его территория, а не их. Вот и всё, что на самом деле требуется.

Сторожа наймитеpop1
PS это sogalia накаркала))
Цитата:

Сообщение от sogalia (Сообщение 1360065)
Соглашусь НО представим ситуацию на хозяина напали ну не дети подростки. Как быть


Владимир_VV 04.10.2019 14:30

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Грейси (Сообщение 1360885)
в данных условиях задача решения не имеет

К сожалению, вы меня укрепляете в выводе, который я сделал для себя сам :dash1:, после чего обратился к вам, НО я же любитель, а вы профи.

Владимир_VV 04.10.2019 14:38

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Грейси (Сообщение 1360885)
Скажу вам больше, такая задача решения не имеет с любой собакой

Здесь не соглашусь. В жизни собаки лают, дворы охраняют. Дети обезбашенные, но не до такой степени, что бы лезть на рожон к лающей собаке, чувство страха им присуще. Повторюсь ещё раз, что фатальная ошибка произошла, когда собаку поместили саму без хозяина в пустой двор и вот на фоне этого стресса произошло то, что действительно ставит теперь под вопрос смысл содержания этой собаки во дворе...

Грейси 04.10.2019 14:54

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир_VV (Сообщение 1360888)
Здесь не соглашусь. В жизни собаки лают, дворы охраняют. Дети обезбашенные, но не до такой степени, что бы лезть на рожон к лающей собаке, чувство страха им присуще.

Лают, да... Но если собака ограничивается лаем, то это никакое не препятствие. Лай это сигнал для хозяина, чтобы он вышел и разобрался с ситуацией. А если хозяина нет, то лучше убраться подобру -поздорову если человек все равно идет не обращая внимания на лай. Если собака реально охраняет - она будет кусать нарушителя границ. А это очень чревато, особенно если нарушители- дети. Собаку в таком случае могут просто пристрелить или отравить, даже не дожидаясь появления владельца.

Владимир_VV 04.10.2019 15:18

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Грейси (Сообщение 1360890)
Собаку в таком случае могут просто пристрелить или отравить, даже не дожидаясь появления владельца.

Вы как всегда правы, но это всё риски, я бы мог дальше продолжить этот перечень (т.к. "глубоко в теме сижу"), но без этого никуда, такова "сэ ля ви". В данном случае просто не повезло с соседями, основные неприятности от них, а так это просто село, просто дом, просто двор и просто гавкучей собаки достаточно.

Clever 07.10.2019 12:23

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир_VV (Сообщение 1360891)
но это всё риски ... но без этого никуда, такова "сэ ля ви"

Ну вы даёте. "Риски" и "се ля ви". То есть вы готовы собаку специально натаскать на людей, зная что она их покусает (возможно серьёзно покусает) и её в итоге пристрелят? И называете это "се ля ви"? Да Вам, уважаемый, с такими мыслями не то что от собак, а и от соседей нужно бы подальше держаться. А то зайдёте впотьмах или задумавшись ненароком на участок соседа, и попадёте в медвежий капкан, или под растяжку (я как юрист знаю такие случаи), а они скажут "се ля ви, это были его риски". Или дом ваш сгорит, в лучшем случае в ваше отсутствие (а иногда и в присутствии), в деревнях это не редкость. Причём с молчаливого одобрения всей остальной деревни, включая участкового и главу администрации, ибо покусанные дети перевесят любой дом.
Потом будете писать уже на других формах о "бездействии сволочей-полицейских".

Viverra 07.10.2019 15:57

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Clever (Сообщение 1361005)
То есть вы готовы собаку специально натаскать на людей, зная что она их покусает (возможно серьёзно покусает) и её в итоге пристрелят? И называете это "се ля ви"?

Угу. А то зря, понимаешь, харч хозяйский потребляет, что
Цитата:

Сообщение от Владимир_VV (Сообщение 1360888)
действительно ставит теперь под вопрос смысл содержания этой собаки во дворе...

:-!

Clever 07.10.2019 17:20

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Viverra (Сообщение 1361011)
Угу. А то зря, понимаешь, харч хозяйский потребляет

Самое плохое что он её сам хочет натаскать, зная что она покусает потом детей соседских и её убьют, и называет это "риски". В чём тут риски-то? Это не риски, это намеренное нанесение вреда людям посредством собаки, и уничтожение собаки посредством этих людей. А сам такой в стороне, ни при чём типа. "Се ля ви". Скажет потом: "я думал она только гавкать будет, я ж только этому просил научить". Это не считая того, что уже над собакой издевается, посадив её на цепь, и приезжая три раза в год.

Владимир_VV 08.10.2019 17:25

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Clever (Сообщение 1361005)
Ну вы даёте. "Риски" и "се ля ви". То есть вы готовы собаку специально натаскать на людей, зная что она их покусает (возможно серьёзно покусает) и её в итоге пристрелят? И называете это "се ля ви"?".

Уважаемый, Clever, я понимаю, что у юристов д.б. критический склад ума (но не до такой же степени???) Где Вы увидели в моих постах что я готов ..."собаку специально натаскать на людей"...???. Под рисками я понимаю судьбу собаки которая привязана во дворе одна. Да, её могут и застрелить, и отравить, и покалечить ...

P.S. Читайте пожалуйста внимательно то, что я пишу. Если есть уточняющие вопросы - задавайте, я охотно отвечу.

Владимир_VV 08.10.2019 17:32

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Viverra (Сообщение 1361011)
Угу. А то зря, понимаешь, харч хозяйский потребляет, что

:-!

Уважаемые эксперты, все в один голос заявили, что данная проблема не решаема. Я уже писал, что пришел на форум с таким же ответом. Поэтому если тема ещё интересна, просьба высказываться с предложениями решения, а не подтверждать что "масло масляное".

Clever 08.10.2019 18:24

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир_VV (Сообщение 1361097)
Под рисками я понимаю судьбу собаки которая привязана во дворе одна. Да, её могут и застрелить, и отравить, и покалечить ...

Так она не сама там "привязалась во дворе одна", вы её там привязали. Она приспособилась как может, дружит с соседями. Но вы хотите существенно повысить её шансы быть "застреленной, отравленной, покалеченной". Так что это не "риски", говорю вам ещё раз - называйте вещи своими именами.
А лучше послушайте здесь собравшихся, и сделайте выводы.

Владимир_VV 08.10.2019 19:08

Re: Есть ли решение у проблемы?!
 
Цитата:

Сообщение от Clever (Сообщение 1361106)
А лучше послушайте здесь собравшихся, и сделайте выводы.

См. #25


Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG