INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Оффтопик (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   к-9 (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=6160)

Brovka 29.10.2019 07:26

Re: к-9
 
Вот, кстати, знакомую вспомнила. У нее долго, лет 15 жила колли. Когда колли умерла, знакомая хотела снова купить щенка колли, но не было пометов. Ну и ей насоветовали голдена завести - мол, такой же добрый и интеллигентный. Так вот, оказалось, что доброта голдена проявляется вааще не так, как у колли. Колли просто не проявляла агрессии. Но при этом четко отделяла своих и чужих. Она никогда не лезла с нежностям к чужим, напротив, ей это было явно неприятно. А голденша лижет всех и вся, а ежли посторонний что-то ест, тут же подбегает, шкрябает его лапой и клянчит еду, пуская слюни. Вообще у этой Даши (собачку так звать) выражен ярко только один инстинкт - пищевой. Трескать она готова 24\7, оттого постоянно побирается и пущает длинные слюни. Интеллигентность, по словам Тани, - это, видимо, то, что квартиру не разносит, но это вроде ж у всех нормальных собак так должно быть. А у колли интеллигентность в деликатности и ненавязчивости проявлялась, в том, что она играла очень аккуратно, никогда в ноги не врезалась, дома не суетилась, в основном лежала у ног, к хозяйке поближе. И, главное, колли очень быстро запоминала слова, а не только команды, что создавало ощущение "собаки-человека" (ох, как я Татьяну понимаю, у меня Грета такая). Голденша же абсолютно к хозяйке не прислушивается, вся голова только едой занята. В общем, она собирается еще колли брать, второй собакой, потому что по ее словам, она 5 лет живет без собаки.

Мурзик 29.10.2019 08:42

Re: к-9
 
Нууу не знаююю....

Были у меня знакомые голдены. Да, нежные. Да, спокойные. Но никак не овощи...

А насчет лабров и ПСС.
Когда тов.Маузера в ПСС забраковали по причине боевого прошлого (ЗКС-1 в анамнезе), я стала думать насчет собаки под ПСС. Читала, смотрела... И пришла к выводу, что лабры самое подходящее для этого, из-за своего человеколюбия (граничащего с продажностью), ненасытности, непрошибаемости НС (стрессоустойчивость), неутомимость, энергичность, скользкая нецепляющаяся за кусты непромокаемая шерсть, толстенькая тушка, позволяющая без переохлаждения шариться по болоту... чутье охотника...
Сейчас вошли в моду малинуи для этого, но мне кажется, лабры лучше.
Лежала я статистом на тренировке Харьковского отряда ПСО когда-то. Были у них специальные малины специального пссного разведения... все прикусывали статиста во время облайки, и специальные норр тоже. А вот кстати 2 овчарки (старотипные но, давние призеры области что ли, по ОКД и ЗКС) - очень корректно обозначали. Не в меня истерично орали "дай-дай-дай..." как малины, а в сторону проводника "сюда!нашел!сюда!нашел!" размеренно так...
Тренировались все у одного тренера еслече )
А лабры вели себя как лабры - прикусить и намека не было, максимум носом в карман залезть))))

Мурзик 29.10.2019 08:49

Re: к-9
 
Сейчас-то я про ПСС уже и не мечтаю. Старая и больная уже. На машинке могу по лесу ездить где угодно, а пешком (((( астма у меня (((( с возрастом хужеет и хужеет. Хоть я и курить бросила 3 года назад уже...
Сейчас хочу уже собаку-компаньона. Для физкультуры типа фризби и трюков. По следу ходить научу. И сопровождать меня "штурманом" в трофи, как Мурз сопровождал... пока мог в Джимник запрыгивать...

Brovka 29.10.2019 09:34

Re: к-9
 
Мурзик, у лабров с ногами швах. У каждого первого. Потом они тяжелые. А бывают ситуации, когда собаку надо на руках переносить. Поэтому лучше эрдели, колли, сеттеры, спаниели всякие. Там же не нужен крупный размер, оттого обычный русский спаниель годится. И не затопчет человека, опять же.
Чутье у лабров (и вообще ретриверов) среди прочих охотников - самое "крутое" с конца. Любой сеттер, пойнтер, курцхаар, дратхаар или спаниель будет лучше. Гончак - еще лучше. Ежли русская гончая, так они еще и вполне послушные, неубегучие (из тех, что я знала лично). Лайки тоже были бы неплохи, потому что чутьистые, ловкие и "всепролазные".

Brovka 29.10.2019 09:36

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Мурзик (Сообщение 1362948)
Сейчас-то я про ПСС уже и не мечтаю. Старая и больная уже. На машинке могу по лесу ездить где угодно, а пешком (((( астма у меня (((( с возрастом хужеет и хужеет. Хоть я и курить бросила 3 года назад уже...
Сейчас хочу уже собаку-компаньона. Для физкультуры типа фризби и трюков. По следу ходить научу. И сопровождать меня "штурманом" в трофи, как Мурз сопровождал... пока мог в Джимник запрыгивать...

ВЕО тебе, Ирочка надо:) Хорошего негромоздкого ВЕО (чтоб не грузный был, а скорее облегченный, чтоб дольше не разваливался). Или колли лысого.
А вообще, лаечки восточно-сибирские очень хорошие собаки. У нас тут две квартирные у одной дамы. И здоровье отменное, и живут они долго, и характер шикарный просто. И защитить вполне себе могут, особенно, если учить.

Мурзик 29.10.2019 10:01

Re: к-9
 
Вот про лаечек или двориков-типа-лаечек задумываюсь... Смущает их большая самостоятельность (после НО-солдата тяжело мне будет наверное... помню, как после пуделя с риджбеком справиться не могла сначала...)

Милочка 29.10.2019 10:09

Re: к-9
 
По моим впечатлениям со стороны - ни у какой породы такой концентрации на хозяине как у НО - нету.

Brovka 29.10.2019 13:43

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Мурзик (Сообщение 1362954)
Вот про лаечек или двориков-типа-лаечек задумываюсь... Смущает их большая самостоятельность (после НО-солдата тяжело мне будет наверное... помню, как после пуделя с риджбеком справиться не могла сначала...)

Суку надо брать, ну и на родителей смотреть.
А как тебе колли? Они тоже, как и немцы, очень человекоориетированные. Вот, говорят, у Валентины хорошие колли. Да и Gaide подскажет, гле правильных колли берут.

Мурзик 29.10.2019 14:10

Re: к-9
 
Колли классные!!!:give_rose:
Смущает уход за шерстью.
А лысые (гладкие) колли не прикалывают вообще, кажутся какими-то искусственными.

Gaide 29.10.2019 14:23

Re: к-9
 
Brovka,
Шееерсть :facepalm::bigrin:
А в ПСС колли есть
Именно в Питере занимается группа - там две-три колляхи на постоянной основе...я не знаю , какой уровень у них (я не разбираюсь в ПСС от слова совсем), но люди увлечены и это самое главное
Я вот нашла ни разу не интеллигентного колля (синяки ставит при встрече , крысу делает , когда таблетки пихаешь или когти стрижешь , играет очень бурно и травмоопасно , лезет к людям общацца грубо так , хоть и без агрессии)
Но он нетипичен в целом я щитаю :blush: Его и заводчица выделила , что нахален и довольно самостоятелен
И ему не очень повезло , что мне за 40 , а не шешнадцать. Вот для юного и отмороженного хоза Дэри - собака-мечта
Настоящий панк , а не колли :bigrin:

Я вот наоборот смотрю на немцев
Иногда вапще не понимаю , как люди могут колли хотеть завестиpop1
Я ладно , я навсегда ушиблена семидесятыми
И это не лечицца
А другие что?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG