INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Ветеринария, болезни собак (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Срочные вопросы или SOS (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=5923)

Крыска 02.11.2013 12:32

Срочные вопросы или SOS
 
Вот решила веточку завести,чтобы не флудить в других.
Предлагаю здесь задавать короткие,но срочные вопросы по ветеринарии по типу как я спрашивала про баралгин.
Цитата:

Лучше обезболивающее после подобных операций - применять. Не надо терпеть боль, если ее можно убрать.
Касаемо давления - баралгин (и но-шпа) вызывает падение давления при быстром в/венном введении или при передозировке. При в/мышечном введении терапевтической дозы он не окажет особого влияния на давление.
На собаку свыше 50 кг при сильных болях я бы колола 5 мл баралгина. Это не завышенная доза. Обычная терапевтическая, как на взрослого человека. При умеренных болях хватит и 3 мл на собаку такого размера.

Ноктюрн 02.11.2013 22:26

Re: Срочные вопросы или SOS
 
У мну срочный вопрос.
Когда такс у меня долго и с упоением шуршит в зарослях, то режет себе веки жесткой травой. В итоге они в мелких порезах, красные, отекшие, и обычно еще в самих глазах всякий растительный мусор, глаза тоже красные и воспаленные. В общем, я хорошо понимаю, почему охотники предпочитают ж/ш собак...

Собственно вопрос. Обычно со всем этим прекрасно, за день-другой, справляется тетрациклиновая глазная мазь. Я была уверена, что у меня есть, но - нету :( Есть капли софрадекс и ципролет (человеческий, в нем концентрация ниже, чем в ципроВете). Что лучше? (Промывать есть чем.)

Zoom 02.11.2013 22:33

Re: Срочные вопросы или SOS
 
Ноктюрн, солкосерил (для глаз) есть? Было бы гораздо лучше, если идет травмирование глаза.
Из названных и те и другие подойдут, за неимением лучшего.

Ноктюрн 02.11.2013 22:38

Re: Срочные вопросы или SOS
 
Глазного нет, к сожалению. Травмируются только веки, но глаза гноятся - из-за мусора. Я однажды вымыла оттуда очень маленький, но целый листочек :shok: сегодня мусор тоже был, но поменьше. Утром куплю тетрациклиновую, она действительно отлично справляется, опыт у нас в этом большой.

Крыска 02.11.2013 23:03

Re: Срочные вопросы или SOS
 
Так я пришла опять с вопросом. Ездили на кардиограмму. вроде все неплохо,немного снижен сердечный ритм.но врач сказал в пределах нормы.
Что хочу спросить. Че то я второй час бьюсь сегодня с капельницей. Почему то не могу заставить капать нормально в пробирочке этой.То не капает вообще,то набирается она целая и опять же не капает. Поменяла уже второй набор. Через верхний клапан вроде ввожу лекарство нормально,а тут хрень какая то. Додергала там все до того,что кровь пошла в трубочку обратно и вверх. Я перепугалась и все отсоеденила. Метрогил так и не до капали.
Отсюда еще вопрос. Можно его позже отдельно до капать?

jorge 02.11.2013 23:41

Re: Срочные вопросы или SOS
 
Цитата:

Сообщение от Крыска (Сообщение 587983)
Что хочу спросить. Че то я второй час бьюсь сегодня с капельницей. Почему то не могу заставить капать нормально в пробирочке этой.То не капает вообще,то набирается она целая и опять же не капает. Поменяла уже второй набор. Через верхний клапан вроде ввожу лекарство нормально,а тут хрень какая то. Додергала там все до того,что кровь пошла в трубочку обратно и вверх.

добрый вечер!
такое может быть. ели катетер упирается в стенку вены.
я думаю. что системы Вы подготовили правильно? нацедили пол -пробирочки, потом заполнили систему до конца?
я советую всегда, перед капельницей, промывать катетер физраствором из шприца и, если капаете лекарство - всегда после.
ну вот... система собрана и приготовлена, в шприц набрано мин 10 мл физраствора и Вы снимаете крышку с катетера и вводите физраствор. не через верхний клапан, а через..эээ... обычное место)). иногда приходится с силой нажать - если катетер затромбировался. если совсем не идет или начнет надуваться пузырь под кожей значит надо менять катетер.
если из шприца нормально идет, а капельница, все равно, не капает, аккуратно потяните катетер немного назад (прям с пластырем. как он есть), пошевелите его. если сразу закапает, значит в стенку вены упирался, можно пластырем подклеить. смотрите, чтобы не лапа не была туго забинтована - сами понимаете, почему.

Цитата:

Сообщение от Крыска (Сообщение 587983)
Додергала там все до того,что кровь пошла в трубочку обратно и вверх. Я перепугалась и все отсоеденила. Метрогил так и не до капали.
Отсюда еще вопрос. Можно его позже отдельно до капать?

пугаться не надо - кровь под давлением поднимается в трубку. это естественно и нормально. потом можно докапать, конечно. даже через несколько часов.
сорри за много букв. не думала. что это так долго описывать - дел на три минуты. удачи Вам с Сантой!:)

Крыска 03.11.2013 00:09

Re: Срочные вопросы или SOS
 
jorge,
Спасибо! Пусть отдохнет тогда,а то я замучила ее совсем,потом еще тогда попробую промыть и покапать.

Solitary Star 03.11.2013 15:11

Re: Срочные вопросы или SOS
 
Цитата:

Сообщение от Ноктюрн (Сообщение 587972)
Есть капли софрадекс и ципролет (человеческий, в нем концентрация ниже, чем в ципроВете). Что лучше? (Промывать есть чем.)

лучше ципролет. Чтобы использовать софрадекс надо на 100% быть убежденным, что нет повреждений роговицы. Потому, ципролет. Но я, наверное, уже поздно пишу, тетрациклиновую наверняка уже купили. Она в таких случаях действительно лучше.

Solitary Star 03.11.2013 15:13

Re: Срочные вопросы или SOS
 
Цитата:

Сообщение от Крыска (Сообщение 587983)
Че то я второй час бьюсь сегодня с капельницей. Почему то не могу заставить капать нормально в пробирочке этой.То не капает вообще,то набирается она целая и опять же не капает. Поменяла уже второй набор.

проверьте воздушку.
Если воздушка открыта, то возможен брак и она вообще запаяна изнутри. Тогда просто пустую иглу втыкаете рядом с системой во флакон.

Solitary Star 03.11.2013 15:19

Re: Срочные вопросы или SOS
 
про упор в вену вам уже jorge написала и про забивание катетера.
А еще бывает, что собака поджимает под себя лапу или ложится так, что грудью передавливает вену и естессна - не капает. Тогда надо просто вытянуть лапу вперед.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG