INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Ветеринария, болезни собак (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Срочные вопросы или SOS (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=5923)

Juli_V 25.11.2013 23:07

Re: Срочные вопросы или SOS
 
Цитата:

Сообщение от людмила и скотч (Сообщение 600065)
ты парня-то по этому поводу голодом неделю не мори

Да шо ты такое говоришь то...
Страсти какие... Бррр... :bigrin:

Viverra 25.11.2013 23:41

Re: Срочные вопросы или SOS
 
Норковая шапка переварилась в свое время отменно, так что полагаю, что мышиные (кроличьи)) клочки также пойдут впрок.
Цитата:

Сообщение от Juli_V (Сообщение 600056)
С трех месяцев ничего несъедобного не жрал.

Возражаю против клеветы. Он съел съедобное, это вы не умеете его переваривать) а он - умеет.

Oxuta 25.11.2013 23:44

Re: Срочные вопросы или SOS
 
Цитата:

Сообщение от Juli_V (Сообщение 600045)
Граждане!
Натуральный мех переваривается или сразу резать?

Ну ты вспомни мой кипиш, по поводу сожранной Басей кроличьей сушеной лапы (купила игруху для котов). Усе переварилось, а она ведь еще и с когтями была. Я больше из-за этих когтей и костей этих сушеных переживала.
Кстати, ноги было две, одну я увидела как он заглотил, а вторую нет. Искала-искала ее, но думаю, что она там же - в отходах.

А вот ногу от плюшевой крысы, слава богам, выдали, правда несколько порций каках я напрасно изучала с помощью палочки и, в вечернее время, с фонариком.:bigrin:

Solitary Star 27.11.2013 02:54

Re: Срочные вопросы или SOS
 
Примеров привели массу, конечно :)
А вообще не сам мех, конечно, опасен. Он как-раз-таки, переваривается отлично. А опасны те химикаты, которые используются при выделке и тем более, покраске меха. Травятся ими тока так. Особенно, свежевыделанными шкурами. Что первичная обработка (в бензине обезжиривают), а вторичная - эт ваще, я даж не вышепчу что сейчас там применяют. Сплошные триметилбензолфенолы (эт я на ходу сочинила название, правда, не помню в упор чем выделывают в промышленных масштабах, но ничего полезного там нет точно.
Чем старее шкура, тем больше вероятности, что "пронесет". Во-первых, раньше не такое все было ядовитое, а во-вторых , выветрилось уже большей частью.

Ноктюрн 09.12.2013 17:34

Re: Срочные вопросы или SOS
 
Ротти у меня на лапу не наступает.
Повредила как-то непонятно - на прогулке я увидела кровь, но немного, пореза не нашла. Хромоты не было, прогулку закончили нормально, домой (издалека) вернулись нормально.
Дома полежала - и уже не встает на нее :( Раны по-прежнему не вижу, вижу капельку крови из "ногтевого ложа" (не помню, как это правильно называется у собак), трогать коготь и палец не дает, плачет. Сам коготь целый.
Повредила при беге с/в крутую гору.
Что-нибудь делать нужно?

doudou 09.12.2013 19:42

Re: Срочные вопросы или SOS
 
Ноктюрн, если до завтра не начнет вставать на лапу, лучше бы к врачу. У знакомой собака в луже поскользнулась лапой и в результате недели три в гипсе ходила.:dash1:

Ноктюрн 09.12.2013 19:45

Re: Срочные вопросы или SOS
 
doudou, у нас ближайший толковый врач в 150 км. И ехать не на чем. В местной клинике нет ни рентгена, ни даже аптеки.

Boul 09.12.2013 20:02

Re: Срочные вопросы или SOS
 
Ноктюрн, на дом к Вам врач может приехать?
Как сейчас собака?

Ноктюрн 09.12.2013 20:04

Re: Срочные вопросы или SOS
 
Нет. А что он может сделать на дому, без рентгена? Все это я могу сделать и сама.
Собака спит.

Kafka68 09.12.2013 20:12

Re: Срочные вопросы или SOS
 
Цитата:

Сообщение от Ноктюрн (Сообщение 605441)
Ротти у меня на лапу не наступает.
Повредила как-то непонятно - на прогулке я увидела кровь, но немного, пореза не нашла. Хромоты не было, прогулку закончили нормально, домой (издалека) вернулись нормально.
Дома полежала - и уже не встает на нее :( Раны по-прежнему не вижу, вижу капельку крови из "ногтевого ложа" (не помню, как это правильно называется у собак), трогать коготь и палец не дает, плачет. Сам коготь целый.
Повредила при беге с/в крутую гору.
Что-нибудь делать нужно?

Вполне возможно, что наколола. У моих так часто бывает. Наколят, дырки нет - оттока нет, а внутри всё воспаляется.
Самое лучшее средство для этого такое. На пару часов положить на лапу компресс, состоящий из следующих ингредиентов: ДИМЕКСИД (продаётся в человеческих аптеках, стоит копейки) - 1 часть, НОВОКАИН 0.5% - 2 части, любой антибиотик, какой есть в доме (капсулу линкомицина, таблетку стрептоцида и тому подобное, растолочь и высыпать в димексидо-новокаиновую смесь). Компресс наложить так - обильно смочить раствором димексида (он, кстати, при взбалтывании будет очень тёплым), наложить на лапу - со стороны подушек, но так, что вата полностью охватывала все пальцы, сверху - марлевую салфетку или бинт (не туго) и, уже поверх всего, моё ноу-хау - резиновую медицинскую перчатку (одеть, пальчики аккуратно подогнуть, сверху обмотать пластырем).

Как-нибудь я зафотаю процесс накладывания компресса и выложу фак наглядно. Что хорошего в моей конструкции? Проверено неоднократно - очень хорошая фиксация, не сваливается, не промокает и можно даже гулять.

Что хорошего в димексиде? Он являетя прекрасным противовоспалительным средством. Дёшев, доступен. Я считаю, что каждый непременно должен держать флакон димексида в своей аптечке. Плюс димексид является проводником для любых других лекарственных средств через кожу. В конкретно описываемом мной случае - димексид является проводником для новокаина - обезболивание, и для антибиотика - противо инфекционное.

Если сделать такой компресс - вполне может хватить и однократного применения. В крайнем случае - процедуру можно повторить ещё пару дней. Всё вытянет. (Лично я, чтобы собака не беспокоилась лишнего, компресс с димексидом накладываю на ночь, часов на пять. Но тут надо следить, чтобы лапа не была сильно перетянута пластырем, иначе - сильно отечёт.)


Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG