INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (http://indog.ru/forum/index.php)
-   Оффтопик (http://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Вопросы новейшей... часть 8. (http://indog.ru/forum/showthread.php?t=9721)

TaHи 02.12.2020 15:12

Re: Вопросы новейшей... часть 8.

В 77 году молочная кухня для грудных детей была в Москве.

https://avatars.mds.yandex.net/get-a...ff1f87685/XXXLhttps://avatars.mds.yandex.net/get-a...2e6720a13a/XXL
Раншье здесь была наша детская поликлиника (в этом доме М.Цветаева и И.Антонова жили)

Clair 02.12.2020 15:14

Цитата:

Сообщение от Кузяпа (Сообщение 1395172)
Потому что некоторые ситуации надо "пощупать", потому что когда "вас там не стояло", вы волей-неволей интерпретируете факты, и тогда получается, что никто не мешал идти на рынок. Это да. Никто. Но это очень похоже на известный совет про возможность есть пирожные, если нету хлеба.
Просто выламывается из реальности.

Понимаете, в чем дело. Это из вашей реальности оно выламывается. Из реальности моей семьи - нет, не выламывается. Да, какие-то проблемы были, безусловно. Воспринимались они как временные трудности (нашей семьей), такого ощущения беспросветности, которое вы описываете, не было.

Вполне возможно, что в плане продуктов конкретно в нашем регионе все было несколько иначе, чем у соседей. У нас тут с давних пор колхозники у руля, и на село внимание обращали. И вообще не Урал и не север Сибири, так что в плане наполнения рынков частниками, видимо, было полегче.

Но и вашу реальность я не отрицаю. Допускаю, что в разных местах могло быть по-разному, и ситуации разные. И семья с двумя детьми и семья с шестью - разная история. Город/село, большой/маленький город, многое играет роль.

Грейси 02.12.2020 15:25

В СССР у каждого своя реальность была, это да... Я вот очень хорошо помню очереди безразмерные в Дом обуви на проспекте Мира и "колбасные десанты" в магазинах у Маленковки. Это ближнее и дальнее подмосковье приезжало за колбасой , сыром и сливочным маслом. И что колбасы этой вареной было два вида по 2-20 и 2-90. И давали в одни руки очень ограничено, так что очередь сворачивалась кругами. Купивший тут же вставал в конец в надежде еще одну порцию урвать. Часто колбаса и масло заканчивались раньше, чем очередь успевала пойти на второй круг.

sogalia 02.12.2020 15:26

Цитата:

Сообщение от Kafka68 (Сообщение 1395153)
Расскажите мне - как можно хоть что-нибудь есть меньше чем на 5 рублей в день семье из 8 человек - двое взрослых и шестеро детей.
А моя мама знала. И как одежду покупать, и тетрадки с ручками, и ещё книги и в музеи нас водить.

А Clair пусть расскажет как форму на всех купить, в начале лета (ага, в начале лета купил, а в августе выкинул - ибо дети растут и растут порой очень быстро) и по миру не пойти.

И не надо повторять сакральное, советское, - нарожали тут, не хрена было столько рожать. Это не я рожала, это меня родили. (В пылу подростковых ссор и обид я сама не раз задавала этот вопрос родителям, скотина!)

Вера но теперь при 1 работающем думаете семье из 8 человек будет проще?
Ну реально взгляните на вещи. Не будем брать что этот один алигарх.
Вы смогли бы прокормить восьмерых? Обеспечить детям компьютеры, кружки....

TaHи 02.12.2020 15:29

https://i.pinimg.com/564x/de/29/c9/d...caa40865c1.jpg
https://mos80.com/images/img796.jpg

Кузяпа 02.12.2020 15:38

Цитата:

Сообщение от Clair (Сообщение 1395176)
такого ощущения беспросветности, которое вы описываете, не было.

это эффект фрагментарного описания)
конечно, была обычная жизнь - молодость со всеми сопутствующими радостями и страданиями), учеба, наполеоновские планы - все, как, если не у всех, то у многих.
Я описывала моменты, они врезались в память, моменты, когда "вотэтовотвсе" становилось невыносимым и при этом ты понимал (так казалось тогда), что этот мрак навсегда. Ну, для меня навсегда. Но понятно, что это зависело и от личной оптики, тут накладывался фон общения - университетские и школьные друзья, которые в основном у меня были математики-физики. И которые говорили, что вся фундаменталка практически накрылась, потому что устарела экспериментальная база, а новое оборудование ни сделать, ни купить невозможно. И это на фоне сначала "и лично Леонид Ильич", каких-то безумных съездов, политзачетов, потом этой череды умиравших друг за другом генсеков и казалось, что никакого просвета.
Но помимо этого была жизнь - да, конечно.
То, что в регионах было по-разному, понятно, но... Оставляю все-таки за собой "но" с поправкой на индивидуальное восприятие)

Dikkenson 02.12.2020 15:53

Цитата:

Сообщение от Кузяпа (Сообщение 1395172)
Потому что некоторые ситуации надо "пощупать", потому что когда "вас там не стояло", вы волей-неволей интерпретируете факты, и тогда получается, что никто не мешал идти на рынок. Это да. Никто. Но это очень похоже на известный совет про возможность есть пирожные, если нету хлеба.
Просто выламывается из реальности.

Я не знаю, что там у кого выламывается из его субъективной реальности, но государство - это не только я, и не ограничивается МКАДами и КАДами, есть ещё несколько другая Россия. Я конечно понимаю, что на похоронах каждый плачет о своём, но есть же, помимо лжи, наглой лжи, ещё и какая-никакая статистика. И статсборники доступны для просмотра и скачивания.
Про поднять жоппу с дивана и наконец заработать
Цитата:

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Число россиян с доходом ниже величины прожиточного минимума увеличилось во втором квартале 2020 года на 1,3 млн по отношению к аналогичному периоду 2019 года и составило 19,9 млн человек (13,5% населения страны). Об этом сообщается в данных Росстата, опубликованных на сайте ведомства в пятницу.

По данным Росстата, во втором квартале 2019 года число бедных россиян составляло 18,6 млн (12,7% населения).

При этом по итогам первого полугодия 2020 года численность бедных снизилась по отношению к аналогичному периоду 2019 года с 19,8 млн (13,5%) в 2019 году до 19,4 млн (13,2%) в 2020 году.

По итогам второго квартала 2020 года величина прожиточного минимума в РФ на душу населения в среднем по РФ составила 12 тыс. 392 рубля для трудоспособного населения, 9 тыс. 422 рубля для пенсионеров и 11 тыс. 423 рубля для детей.
https://tass.ru/ekonomika/9498117
Цитата:

Число безработных россиян в мае достигло 4,513 млн человек, что на 227 тыс. больше, чем в апреле (4,286 млн человек), следует из оценки Росстата с использованием предварительных итогов выборочного обследования рабочей силы в соответствии с методологией Международной организации труда. (.pdf)

Уровень безработицы в мае составил 6,1% от рабочей силы после 5,8% в апреле 2020 года, что является максимальным значением с марта 2012 года (тогда уровень безработицы достигал 6,3%).

В марте 2020 года в России было 3,485 млн безработных, за апрель и май их число возросло на более чем 1 млн человек.

Рост числа безработных в мае 2020 года в годовом выражении (то есть к маю 2019 года) составил 32,7%, а по сравнению с апрелем 2020 года — 5,3%, следует из данных Росстата.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/19/06/2...7947e77b3bc058
Про медианную зарплату, хехе
Цитата:

Согласно законопроекту правительства, МРОТ с 2021 года перестанет зависеть от стоимости потребительской корзины и будет составлять 42% медианной зарплаты за год (то есть с 2021 года МРОТ мог бы по новым правилам вырасти с 12 130 до 12 792 руб. - такую цифру называл накануне статс-секретарь - замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов). В отличие от средней, медианная зарплата разделяет работников на две равные части: в одной из этих частей зарплаты меньше 30 457 руб., в другой - больше. До сих пор Росстат рассчитывал этот показатель только раз в два года и только по выборке из работников крупных и средних предприятий; последний такой расчет произведен по данным на апрель 2019 года, результат - 34 335 руб.
https://rg-ru.turbopages.org/rg.ru/s...zhut-mrot.html
Про более лучше отдыхать
Цитата:

Доля имеющих загранпаспорта россиян осталась на уровне 28%
Почти 60% никогда не отдыхали за пределами стран экс-СССР

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Доля россиян, имеющих заграничные паспорта, не изменилась за последние два года: как и в 2014 году, этим документом владеют 28% респондентов, а у 72% его нет, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

Чаще всего загранпаспорта есть у руководителей и управленцев (60%), служащих (37%) и в целом у мужчин (31%), россиян в возрасте 25-40 лет (39%), с высшим образованием (49%), высоким потребительским статусом (52%), у москвичей (60%) и жителей других городов с населением более 100 тыс. человек (32%).

По данным опроса, проведенного 25-28 марта среди 800 россиян, 72% респондентов никогда не бывали в деловых поездках за границей (за пределами стран бывшего СССР). Еще 12% "раньше бывали, теперь нет", 4% бывают в подобных командировках раз в два-три года, 3% - примерно раз в год.

Также выяснилось, что на отдыхе за пределами стран бывшего СССР никогда не бывали 59% россиян. 15% "раньше бывали, теперь нет", 9% отдыхают заграницей раз в два-три года, 5% - примерно раз в год, по 2% - два-три-четыре раза в год и чаще.
https://www.interfax.ru/russia/505606
Про ипотечную и потребительскую закредитованность можно почитать здесь
Цитата:

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» на основе данных Банка России, Росстата и крупнейших бюро кредитных историй обновили карту кредитной и сберегательной активности российских домохозяйств. Уровень закредитованности, рассчитываемый как отношение среднего объема задолженности к среднему годовому доходу на домохозяйство, в третьем квартале 2020 г. увеличился по отношению к уровню второго квартала на 2% и составил 32%. Годом ранее этот показатель составлял 30%. Доля просроченной задолженности осталась на уровне второго квартала 2020 г. и составляет 4,4%.

По итогам третьего квартала 2020 г. совокупная задолженность россиян по банковским кредитам составила 19,28 трлн руб., увеличившись на 9,8% с начала года. По сравнению с третьим кварталом 2019 г. рост задолженности составил 13,3%. Средняя задолженность домохозяйства составила 341 559 руб.
https://onf-ru.turbopages.org/onf.ru...a-procenta-za/
Кстати, можно ещё поискать статсборники по уровню потребления мясной, молочной и другой продукции в СССР и РФ, причём за различные годы, и очень сильно удивицца.

Kafka68 02.12.2020 15:55

Цитата:

Сообщение от Грейси (Сообщение 1395177)
В СССР у каждого своя реальность была, это да... Я вот очень хорошо помню очереди безразмерные в Дом обуви на проспекте Мира и "колбасные десанты" в магазинах у Маленковки. Это ближнее и дальнее подмосковье приезжало за колбасой , сыром и сливочным маслом. И что колбасы этой вареной было два вида по 2-20 и 2-90. И давали в одни руки очень ограничено, так что очередь сворачивалась кругами. Купивший тут же вставал в конец в надежде еще одну порцию урвать. Часто колбаса и масло заканчивались раньше, чем очередь успевала пойти на второй круг.

Да, TaHи права, в нашем с вами районе ничего и не было потому что электрички, да.
Ещё помню дикие очереди в Рижском гастрономе. Но и правда - там же вокзал рядом.

Кузяпа 02.12.2020 16:05

Dikkenson, это все понятно и даже частью известно и не только это, помимо статистики есть еще очень информативные результаты соцопросов, достаточно грустные.
Непонятно токо одно - почему это в ответ на мой текст, который никаким боком ни к безработице, ни к чему другому. Ну да ладно.

TaHи 02.12.2020 16:05

Цитата:

Сообщение от Dikkenson (Сообщение 1395182)
Кстати, можно ещё поискать статсборники по уровню потребления мясной, молочной и другой продукции в СССР и РФ, причём за различные годы, и очень сильно удивицца.

В 1990 году ели больше мяса, чем последующие 20 лет после развала страны..

Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.

Copyright ©2008 - 2022, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG