INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (http://indog.ru/forum/index.php)
-   Оффтопик (http://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Вопросы новейшей... часть 8. (http://indog.ru/forum/showthread.php?t=9721)

Clair 02.12.2020 14:45

Re: Вопросы новейшей... часть 8.

Ну ок, сделаем вывод, что тем, кто продавал мясо по десять, продавать вдвое больше мяса по тем же десять было невыгодно. Вполне возможно - потому, что были пределы расширения производства, очерченные имеющимся законодательством, а также с подвозом яхт в ближайшее сельпо было не очень (тратить было бы условно не на что).

В целом как-то так, да. Правда, есть еще мысли на тему отношений колхоз-личное хозяйство и почему с приходом рынка (уж какой есть) сельское хозяйство не воспряло, но загрустило, и до сих пор пребывает печальном состоянии. Но это другая тема и как-нибудь в другой раз.

Clair 02.12.2020 14:52

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 1395164)
" в последний год..." и "к выпускному классу...". Но всё это было уже в 90-е?
Кузяпа:) , - браво! (только это не -10... тут уже -20 попахивает)
И Дилетант не параноик, всё-таки, с его смутными сомнениями.... И ... то свободно лежащая, то с небольшими очередями свинина даже в столице автономной республики при Советском Союзе смещается в сторону от личного опыта в сторону внечувственных представлений... Хотя республика и сильно отличающаяся от иных подобных, но всё же...
Эх, надо было не предполагать вообще "известного по умолчанию" а больше именно рассказывать - как оно там было устроено...
Ну да ладно - удалось вроде, перейти от реализаций в конкретных временах/регионах/сознаниях к механизмам, к тому, как устроено, - и чудненько...

А Дилетант считает, что я - сиротка, и кроме как ему, мне об этом рассказать некому? Или он считает себя единственным обладателем истины?

Почему вообще я должна вдруг поверить условным Дилетанту и Кузяпе, а своим родителям и деду не верить? Особенно если это касается не "как все устроено" глобально, а различного рода мелких фактов, как оно было конкретно в это время конкретно в этом месте - причем тогда и там, где моя семья была, а условного Дилетанта с условной Кузяпой не было?

Roby-зайка 02.12.2020 14:54

Слово Президента.

Путин связал будущее российской экономики с развитием нанотехнологий

У российской экономики не будет будущего без развития нанотехнологий, заявил президент России Владимир Путин. Его слова приводит РИА «Новости».

Такое мнение глава государства выразил в ходе встречи с первым заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергеем Куликовым.

«Без развития таких технологий, как нанотехнологии, будущего у нашей экономики нет, это совершенно очевидно», – подчеркнул Путин.

Президент добавил, что будущее экономики страны связано также с развитием искусственного интеллекта, биотехнологий и других направлений.

Ранее стало известно, что Путин предложил Куликову возглавить «Роснано». До этого СМИ сообщили, что нынешний глава «Роснано» Анатолий Чубайс может покинуть пост. Сам Чубайс ранее также прокомментировал слухи об уходе и предложении «заняться Арктикой».

Viverra 02.12.2020 14:55

Цитата:

Сообщение от Clair (Сообщение 1395049)
То есть людей возмущало не отсутствие товара в принципе, а отсутствие его же в свободном неограниченном доступе по низкой цене? Ибо никто не мешал (за исключением отсутствия желания/возможности купить по 4.20) идти не в государственный магазин, а на тот же рынок.

Молоко. В конце 70х. По открыткам - еще не по карточкам, - выдаваемым только на детей определенного возраста. Покупалось в молочном магазине в 7 утра, по вторникам и пятницам, для этого в 6.30 надо было занять очередь, а то и по открытке могло не достаться. Очень холодно зимой в 6.30 перед молочным магазином:( но позже молока в молочном магазине не было. Даже по открыткам. Да, на рынке и в коопторге его тоже не было, ни за деньги, ни даром. Сгущенного и консервированного не было никогда.
И что возмущало людей, прям даже самой интересно стало) ведь в принципе-то молоко было... и по доступной цене, да.
Цитата:

Прилетает грузин в Москву, садится в такси и сразу заявляет:
– Мне в магазин “Принцип”, срочно.
Водитель, услышав такое, удивляется:
– Нету такого магазина. Может, вам в ГУМ или ЦУМ?
Грузин:
– Нет. Гия мне говорил, что в Москве, в “Принципе”, всё есть!!!

Roby-зайка 02.12.2020 14:55

Цитата:

Все это находится в такой связке, для того чтобы использовать которую, мы должны каждый из компонентов иметь в виду и каждый из компонентов развивать полноценно. В этом смысле на ваших плечах будет большая ответственность, перед вами очень большие масштабные задачи.
Президент РФ Владимир Путин

TaHи 02.12.2020 14:57

Цитата:

Сообщение от Kafka68 (Сообщение 1395158)
В 76 году, в 8 лет, я лично стояла в очереди за сливочным маслом в магазине Диета, что на проспекте Мира возле станции метро Щербаковская. Давали по полкило в руки.

А около магазина автобуса с приезжими не было? Там Рижский вокзал рядом, колбасные элетрички приезжали. И обувной рядом был?

У нас напротив ЦК КПСС метро Китай Город были магазин Колбасы и второй магазин Мясо.
У дверей Колбас перед открытием огромная очередь с чемоданами каждое утро стояла и каждое утро сносили двери. Наверно ограничивали батонами колбасы в одни руки.
Там ни разу ничего не могли купить, все сметали к вечеру.

А в нашем доме магазин Молоко стали в 7 утра открывать для местных, и там было все, кроме мяса. Напротив дома два маленьких продовольственных и кулинария.
Ну, того, что приезжие покупали в фирменных магазинах в них не было, но можно было в Высотку на Котельнической сходить, автобусы туда не пускали, а метро рядом не было.
К нам за продуктами знакомые из других городов приезжали, им помогали купить все быстро и без очередей в наших магазинах, куда не доходили приезжие. Они в 76 году из Питера в Дзержинск переехали.

Так что было масло, москвичи по 200 грамм покупали, как сыр и колбасу.

Molya 02.12.2020 14:58

Ой, бля, опять " нанотехнологии":bigrin:

Кузяпа 02.12.2020 15:02

Цитата:

Сообщение от Clair (Сообщение 1395166)
Почему вообще я должна вдруг поверить условным Дилетанту и Кузяпе

Потому что некоторые ситуации надо "пощупать", потому что когда "вас там не стояло", вы волей-неволей интерпретируете факты, и тогда получается, что никто не мешал идти на рынок. Это да. Никто. Но это очень похоже на известный совет про возможность есть пирожные, если нету хлеба.
Просто выламывается из реальности.

TaHи 02.12.2020 15:02

Цитата:

Сообщение от Viverra (Сообщение 1395168)
Прилетает грузин в Москву, садится в такси и сразу заявляет:
– Мне в магазин “Принцип”, срочно.
Водитель, услышав такое, удивляется:
– Нету такого магазина. Может, вам в ГУМ или ЦУМ?
Грузин:
– Нет. Гия мне говорил, что в Москве, в “Принципе”, всё есть!!!

Узнать бы, где этот Принцип находится.

Но это не про простые продукты.

Roby-зайка 02.12.2020 15:10

И как тут не поверишь в гороскоп? :bigrin:

2020- год Крысы.

Цитата:

Вот тебе и год крысы:
1. Сидим в норках
2. Таскаем домой еду, там ее и грызем
3. Заметив человека, прячемся
4. Переносим инфекцию