INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (http://indog.ru/forum/index.php)
-   Оффтопик (http://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Вопросы новейшей... часть 8. (http://indog.ru/forum/showthread.php?t=9721)

Roby-зайка 02.12.2020 12:28

Re: Вопросы новейшей... часть 8.

Цитата:

Сообщение от Кузяпа (Сообщение 1395139)
Вот это ощущение, что есть что-то больше и важнее тебя (это я щас сериал Корона смотрю:bigrin:), в принципе, "Боже, царя храни" или "Раньше думай о Родине, а потом о себе" - ноги из одного и того же места - затрудняюсь четко сформулировать его координаты, там и история и религия, и культура, все вместе.

И если всё это можно отнести к королеве, но никак к её родному дяде - другу Гитлера.

Кузяпа 02.12.2020 12:32

Roby-зайка, да, но это стало его трагедией. Помнишь предсмертную серию, да и раньше там потаенные слезы.
То есть это была реальная скрепа (пардон), без которой жизнь рассыпалась в прах.
Ну посмотрим куда дальше вырулит этот мир. Хотя мы уже вряд ли посмотрим. Впрочем, как знать:bigrin:

Кузяпа 02.12.2020 12:38

Из того же автора, шоб не сильно воспарять:), противоядие:

Себе самому сообщить: «Повезло…»
Над чайною чашкой.
Потрогать тугое собачье тепло.
Сродниться с затяжкой.
Нечаянно пепел под стол уронить.
Дружить с пустяками.
Чтоб мысли тягучие, мёду сродни,
Неспешно стекали.
Чтоб мышь на снегу оставляла следы.
Чтоб пар над рекою.
А что до возвышенной всей лабуды –
Да нахер такое!..

Дилетант 02.12.2020 12:54

Цитата:

Сообщение от Clair (Сообщение 1395124)
А вот свинина у нас в регионе была дешевле говядины и купить ее было проще, поскольку половина населения ее не ела.

Вот это вот просто любопытно:
"проще"
- это в магазине просто лежала? В государственных по 2 в конце 70-х/начале 80-х?
- иногда "выбрасывали" ?
- на некоторых предприятиях к праздникам продавали "суповой набор" (всем... кому хватит... или по очереди... или...)
- на рынке была по 8 (7-6-5... дешевле говядины, в общем)
???
Цитата:

Что интересно, мама как раз в 70-х в Ленинграде покупала говядину в магазине, по госцене (не помню ее и врать не буду). Они тогда на свадьбу к родственникам приезжали, и вот в ближайшем гастрономе и купили (обычный спальный район) :pardon:

- а вот это чуть-чуть тревожит и смущает... Вот это вот Вы с кем сейчас разговаривали?
Я искренне надеюсь, что не со мной потому попробую всё же:

Цитата:

Тут вот как-то не сходится:

Начали-то с того, что

То есть, получается, что и тогда можно было "кусочек прямо сейчас" за 4.20? И даже с доставкой на дом. Или вы опять о чем-то о другом. К тому же икра, наверное, в базовые потребности не входит (это чтобы мне не приписали попытку найти ее на колхозном рынке) и сдохнуть с голода от конкретно ее отсутствия сложновато?

Прежде всего: у Вас не сходится, полагаю, потому, что Вы держитесь за априорное положение, что "недостача денег у отдельных людей" и "недостаточное для удовлетворения платежеспособного спроса количество товара" - одно и тоже.
Хорошо, повторю:
при недостатке денег у конкретных людей цена на товар снижается до пределов экономической выгоды его производства и реализации. Предел снижения - безубыточность. Предел роста цены при этом - баланс между получением выгоды от снижения издержек (объёмов производства) и упущенной выгоды от умышленного производства меньшего количества товара (чтобы поддержать цены... Бывает). То есть если снизить цену но продать больше - выгодно , то количество производимого товара будет увеличиваться, а цена будет снижаться до тех пор, пока выгодно...
А вот при недостатке товаров и невозможности их произвести в достаточном количестве цена на товар в свободном доступе может только расти. Но об этом я ещё собирался и собираюсь позже...
Можете найти в недавно появившемся от Кузяпа:) в другом ракурсе и другой стилистике о принципиальной разнице между нехваткой денег и отсутствии товаров в свободной продаже.

Попробуем так ещё..
N.B. При наличии двух цен... официальной и "чёрной" - "чёрный" рынок не свободный... распределительная система давит на цены в сторону их повышения...
Есть хороший пример... Та же самая Аргентина... При введении фиксированного курса доллара цена на доллар на чёрном рынке взлетает до небес. Делают курс "плавающим" в коридоре - "чёрная" цена снижается... отменяют госрегулирование - "чёрный" рынок перестаёт быть "чёрным" рынок становится нормальным, единым... цена на доллар на этом, открытом рынке - ваще падает...

Хорошо... и вот так ещё:
Цитата:

"То есть, получается, что и тогда можно было "кусочек прямо сейчас" за 4.20? И даже с доставкой на дом. Или вы опять о чем-то о другом. К тому же икра, наверное, в базовые потребности не входит (это чтобы мне не приписали попытку найти ее на колхозном рынке) и сдохнуть с голода от конкретно ее отсутствия сложновато? "
Отлично пускай мясо... и без поиска поставщиков, а прямо на рынке. По 10. Свободно лежащее. Но, право, забудьте тогда уже про "по 2". Время, поездки в столицы через тысячи километров - не буду повторять... И, разумеется, и вправду при реальной недоступности по 2 можно в любой момент и "свободно" купить на рынке по 10 в пять раз меньше и понюхать.
Бинго!
А социализм тогда тут причём? И в чём? В раздражающих лозунгах мало соответствующих действительности? В возможности съездить в Ленинград на свадьбу и... затариться мясом на всю оставшуюся жизнь?
Не подскажете?
А я подскажу. Социализм тут при туфлях/сапогах любого сезона... При колготках тех же - не только детских, но и взрослых. Они ведь тоже... Официально по 2 (и зарплату платят из расчёта "по 2" !!!) - нету. А зарплата - по 2. А колготки только по 10. На рынке.
Тоже будете предлагать одну пятую часть отрезать и понюхать?
,,,,,,,,,,,,,,,,.
Ну... и это желающие могли бы и самостоятельно, а нежелающим я помочь ничем не могу...
но попробуем:
В Саратове или Урюпинске в магазинах мяса нет вообще - на рынках по 10.
В Ленинграде - поставляемое со всей страны (и частично расползающееся обратно) мясо в магазинах есть. По 2. И на рынках уже не по 10, а по 6 и это, честно скажем, для пижонов, которым надо "с рынка"...
А ежели "магазинное" (которого нигде, кроме столиц, и нет) выпустить на свободный рынок... Всё мясо на рынке станет по 6 полагаете? По 10?
А вот весь опыт человечества подсказывает, что по 5-4. и по всей стране... И проверяется практикой... И тот, у кого всего 2 рубля и было на "государственные" мясо/сапоги/колготки (которых не было) и мяса сможет купить в 2 раза больше - не только понюхать, но и бульончик сварить... и на колготки/сапоги сможет накопить в два раза быстрее...
Вот так оно происходит при отсутствии дефицита товара.

Очень "грубо" - но принципиально - примерно так...

Дилетант 02.12.2020 13:06

Цитата:

Сообщение от Кузяпа (Сообщение 1395134)
... И пусть оно все трансформируется плавно, потому что если не плавно, то снова начнут делить бензоколонки и станет даже не до тех хилых инвестиций и пр., которые есть сейчас. Ну, это все, как вектор, там много всего. Надежда хилая, но вдруг)...

Всё бы ничего, если бы оно не "трансформировалось плавно" в жуткую совершенно противоестественную сторону... В... а, ладно...
Но за период с 2012 по 2017 это стало настолько явно и очевидно, что даже старый дурень Дилетант, "топивший за Путина" (не "за Путина", разумеется, но в целях этого поста сойдёт) в 2012, умудрился это разглядеть, всё же...
А вот что усмотрели некоторые люди "топившие" в 2012 против Путина. против застоя, против узурпации политической и экономической, что им оказалось дороже за 2-3 года буквально - я меня во многом загадка.
Единственное 2,5 года назад промелькнувшее "за стабильность" от человека, который именно за сменяемость и перевыборную эволюцию власти и экономики ратовал в 2012 - ничегошеньки не проясняет.
Ну да ладно, не о том пока...

Molya 02.12.2020 13:07

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 1395108)
"Свободный неограниченный" доступ - или избыточно или какой-то идеологией попахивает... типа буржуя, жрущего, пока не лопнет....

чей-то сразу буржуя? Мож типа белочки или волчка, которые запасают-запасают, было б чего подходящее в меру испорченности запасти, и тут же забывающих об этом. :bigrin:

Molya 02.12.2020 13:17

Дилетант,
Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 1395148)
в 2012 против

тогда вроде, емнип, " феодализЬмом" пугали.

Kafka68 02.12.2020 13:18

Цитата:

Сообщение от Clair (Сообщение 1395053)
Нет, не легко.

Могу привести обратный пример - моя бабушка осталась вдовой с двумя детьми 3 и 1 года. Растила их одна, работала в паросиловом хозяйстве на заводе (тоже не торговля, не инженерная должность). В долг не жила никогда. Наоборот, к ней приходила "перехватить до получки" соседка, живущая одна и имеющая более высокооплачиваемую работу.
Так же, не в долг, жили и мои родители, так же живу и я. Нет денег - просто не покупаю. Это стиль жизни.

А, ну, надеюсь, что поверите, что никто в семье не воровал и не ворует. Просто живем по средствам.

А мои родители, растящие шестерых детей, в долг, до получки, перехватывали. Ибо иначе нам бы реально есть нечего было. Просто нечего есть. И это в Москве. В 70е годы. В 80е стало легче - старшая сестра окончила институт и пошла работать. Да и я с 87го года работаю.

Дилетант 02.12.2020 13:23

Нет... два раза мимо пролистывал, один раз цитировал, - удерживался... Но косички такие привлекательные :give_rose:
Цитата:

Сообщение от Кузяпа (Сообщение 1395134)
... и допустить, что поставившие галочки в определенные клеточки имели свои мотивы, отличные от "еслинеонтохто". И что они много чего видят

Что уж так "допустить" то... "одной голове" удалось даже ознакомиться с одним случаем мотивации постановки галочек в определённую клеточку...
И вправду мотивы сильно отличающиеся от "еслинеонтохто" - тут не поспоришь...
:blush:
0:)
:give_rose::give_rose::give_rose: (17)

Kafka68 02.12.2020 13:27

Цитата:

Сообщение от TaHи (Сообщение 1395058)
Занимали до получки. Были кассы взаимопомощи.
Простые инженеры получали меньше рабочих и водителей автобусов. Как-то хватало и на двоих детей, и на мебель, и на отдых, и на оливье на новый год.
Ну, если нет денег на норковую шапку, можно и в кроличьей походить.
А в фильме "Гараж" вообще работники НИИ с автомобилями, и даже жена Гуськова не жаловалась на нехватку денег, только на дефицит гаражей.

Расскажите мне - как можно хоть что-нибудь есть меньше чем на 5 рублей в день семье из 8 человек - двое взрослых и шестеро детей.
А моя мама знала. И как одежду покупать, и тетрадки с ручками, и ещё книги и в музеи нас водить.

А Clair пусть расскажет как форму на всех купить, в начале лета (ага, в начале лета купил, а в августе выкинул - ибо дети растут и растут порой очень быстро) и по миру не пойти.

И не надо повторять сакральное, советское, - нарожали тут, не хрена было столько рожать. Это не я рожала, это меня родили. (В пылу подростковых ссор и обид я сама не раз задавала этот вопрос родителям, скотина!)

Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.

Copyright ©2008 - 2022, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG