INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (http://indog.ru/forum/index.php)
-   Оффтопик (http://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Вопросы новейшей... часть 8. (http://indog.ru/forum/showthread.php?t=9721)

Dikkenson 02.12.2020 11:04

Re: Вопросы новейшей... часть 8.

Цитата:

Сообщение от TaHи (Сообщение 1395111)
На фоне лозунгов о «коммунизме», при котором должны исчезнуть классы и государство, возникла диктатура нового правящего класса — бюрократии. Идея Ленина о том, что делами рабочих должна управлять партия, а не сами рабочие, была антимарксистской.

Кстати, книга Восленского есть, называется "Номенклатура", где-то должна быть у нас.

TaHи 02.12.2020 11:20

Цитата:

Сообщение от рональда (Сообщение 1395122)
не согласна, но спорить не хочется.
Я среагировала на "унизительно", вот ничего более унизительного не помню, чем получать что-то по блату, из под прилавка, по знакомству и т п .

Не взятки давали, а услуга за услугу.

В Москве можно было без блата все иметь.
Но на работу лично я устраивалась по знакомству. При этом директор НИИ только 3 года назад об этом узнал, я у него дома проболталась. Удивился "Два года работала и даже чаю не зашла попить".
Кстати сейчас в прошлом и в этом году трое родственников получили работу по знакомству.
Честно не знаю, кто без рекомендации устраивался на работу, даже по распределению. Это мое окружение.

Кузяпа 02.12.2020 11:28

офигеть просто
Хотя просится немного другой глагол с аналогичным смыслом
Но писать что-либо не буду в силу очевидной бессмысленности
У всех была какая-то своя страна, Москва-Ленинград, середина 70-х, лихие/озоновые 90-е и прочая-прочая-прочая. Оно понятно, и было б даже нормально, но не до такой же степени.
Всегда старалась контролировать восприятие, читая мемуары. Чувствую, что градус контроля надо повышать кратно.

Вчера вночи пыталась написать о том, что сложно, потому что все события, времена, все абсолютно - многомерно и даже в одной отдельно взятой голове;) могут соседствовать противоположные эмоции и оценки близкородственных событий/явлений, и что это нормально, но сложно в полемике, которая требует хлесткости, простоты итд. Получился неудобоваримый бред, все стерла.
И вот сегодня читаю Дилетанта - это просто мистика какая-то:drinks:
Не, нормально менять ракурсы взгляда, иногда они влекут за собой смену позиций, иногда нет. Это все нормально. Не помню точно, но кажется Жванецкий(?): Я не попугай, чтобы всю жизнь говорить одно и то же.
И прям трепетная надежда))): вдруг придет в отдельно взятую голову;) страшная идея перестать размахивать "телевизором" ( даже в широком смысле) и допустить, что поставившие галочки в определенные клеточки имели свои мотивы, отличные от "еслинеонтохто". И что они много чего видят, и чем ч-т не шутит, возможно у них не меньше, а даже больше претензий к ... существующему порядку вещей, чем у вас, но проклятая многомерность... - вот есть это, и это, и это. И может быть вокруг этого постепенно образуется еще то и то и вот это... И пусть оно все трансформируется плавно, потому что если не плавно, то снова начнут делить бензоколонки и станет даже не до тех хилых инвестиций и пр., которые есть сейчас. Ну, это все, как вектор, там много всего. Надежда хилая, но вдруг)

Про "колготки" и экзистенциальную истерику в очередной очереди за ними - уже не могу, писала раза три, харэ.

И да, в основном пишут девочки:) моложе меня на 10+, и это очень принципиально для некоторых оценок эпохи упадка СССР. Потому что даже 74-й и 79-й - это разные времена, не говоря о начале и конце 80-х. И с младшими детьми - там колготки появились, но не было много чего другого, не менее базового.
Но бессмысленно же.
И по поводу того, что хуже - отсутствие возможности в силу тотального отсутствия всего или в силу отсутствия денег. Для меня это несравнимые опции. Просто совсем несравнимые. Потому что тотальное отсутствие всего - это ощущение морока, который казался нескончаемым, это реальность, которая искажала какую-то первичную природу, это насилие, по сути, причем такое... всеобъемлющее, меняющее личность. Да, кстати, алчность - двигатель прогресса))), ее не сдерживать надо, а выстраивать умную систему шлюзов. А когда я конкретная не умею заработать, чтобы купить что-то базовое, ну я коза. Зубы сцепила и пошла дальше - мыть полы у пиджаков или что еще.
После мытья полов остаются чистые полы, а после трех часов очереди остается ощущение полной бессмысленности собственной жизни и какого-то тотального унижения.
Ну пока все, труба зовет.
Я тут неделю писала заметки на полях от прочитанного, будет время - гляну))), вряд ли там шо-то новое-ценное, но, мб, какой относительно новый ракурс возникнет )))

TaHи 02.12.2020 11:48

Мне подняли зарплату — я вмиг разбогател —
На сумму, что и ночью не приснится.
Но тут же несваренье случилось в животе,
А также несгибанье в пояснице...

Недаром говорят: "Богатство — это яд".
Богатым не уснуть, их мучает изжога.
И если богатеть врачи не запретят,
То всем нам протянуть останется немного.

Мне подняли зарплату, а корм-то не в коня, —
Вся прыть моя девалась куда-то.
И женщины не любят богатого меня,
А любят лишь одну мою зарплату...

Пословица гласит: "Кто весел — тот и сыт",
А сытость — это мать любви и вдохновенья,
Но если эту мать богатством создавать,
Нам всем не миновать конца от ожиренья.

Мне подняли зарплату на двадцать пять рублей,
Со мной такого раньше не бывало,
Но всей моей утробе отнюдь не веселей,
Я чувствую: ей мало, мало, мало!

Решил я поутру: богатство не к добру.
Оно терзает ум, смущает чувство долга.
И если я когда богатеньким помру,
То, видимо, тогда, помру уже надолго,
Помру уже надолго

Gaide 02.12.2020 11:50

Кузяпа,
Вероятно , "ощущение морока" берут на себя старшие
И оно было принято на себя моими родителями
Отцом , прежде всего
А мама - человек левых убеждений , идейный романтик
Мною беременная , полетела в Казахстан на испытания ракет ПВО
И каждый раз - устраивая мне трагедию - летала в такие командировки все мое детство. Но я и гордилась ею безмерно - она была ведущим инженером , под ее руководством (а она совсем не лидер по натуре так-то) люди работали , мужчины даже!
Страна , которая из СССР стала снГ , ее отблагодарила по полной за верность
Вот это мне не забыть
Я подросла к тому времени , а иначе бы что? На что бы мы жили в 90-е?
Так что мне делать в этой теме нечего , наверное
Я как Любины белоэмигрантские потомки , в чем-то очень злобно смотрю на историю СССР

Кузяпа 02.12.2020 11:52

Цитата:

Сообщение от Gaide (Сообщение 1395137)
Так что мне делать в этой теме нечего , наверное

не-не-не
у вас очень интересный ракурс взгляда:) и в чем-то новый для веточки
не уходите

Кузяпа 02.12.2020 12:05

Цитата:

И каждый раз - устраивая мне трагедию - летала в такие командировки все мое детство. Но я и гордилась ею безмерно - она была ведущим инженером , под ее руководством (а она совсем не лидер по натуре так-то) люди работали , мужчины даже!
Вот это мне не забыть

да
я тут многое могла бы написать в этом отношении о родителях и особенно о деде, но тоже уже отчасти было... ну, мб, если сумею коротко, то напишу

я к чему - в тех поколениях вообще вот эти опции - долга, чести, верности, наличия убеждений ( в данном случае неважно каких) - это было нормой, как мне кажется
И это пришло от дворянской (чего уж там) русской литературы и еще много от чего оттуда, как ни старались это выкорчевать.
Вот это ощущение, что есть что-то больше и важнее тебя (это я щас сериал Корона смотрю:bigrin:), в принципе, "Боже, царя храни" или "Раньше думай о Родине, а потом о себе" - ноги из одного и того же места - затрудняюсь четко сформулировать его координаты, там и история и религия, и культура, все вместе.
Сейчас имеем - личные границы, сепарация, прочие ...ации, - какое тоскливое убожество, вроде как. Но, наверное, необходимый зигзаг для того, чтобы выправить противоположные крайности?
И, да, мне было семь, я качалась на качелях и воображала себя Терешковой))) К вопросу о мечтах)))
О чем мечтает моя семилетняя внучка... даже не знаю. Но она хорошая)

Roby-зайка 02.12.2020 12:08

Gaide,

Галя, нет! Не уходить! :give_rose::give_heart:

TaHи 02.12.2020 12:15

Цитата:

В Казахстане Приозерск на Балхаше просто разрушили, ИТМ и ВТ в Москве развалили, одна часть его на американцев работать стала.

Кузяпа 02.12.2020 12:25

Стишок вам
Не удержалась, выделила то, что близко-близко
дурной тон выделять, да, но вот захотелось

В маленькой баночке лук превращается в спрута.
В банке побольше – чайный медузится гриб.
Вот подоконник советского детства. Минута
До пробужденья. Будильник срывается в хрип.
День начинается. Бедность латает прорехи.
Юность влюбляется. Зрелость влезает в долги.
Бодрое радио перечисляет успехи.
Серая улица быстро впитает шаги.
Я, дорогая, гудка не забыл заводского.
Что ж ты не рада, кудрявая? Что тебе, блядь,
Для исключительной радости надо такого,
Что не купить, не украсть – лишь по блату достать?
Стенку румынскую? Модное польское платье?
Может быть круг колбасы, или томик Дюма?
Что тебе надо, чтоб сразу раскрыла объятья,
Чтоб изнутри комнатёнку закрыла сама?
Бедные люди… Какие же бедные люди
Нас окружали, пока мы спешили взрослеть!
Мы их жалеем. Но мы их ни капли не любим.
Только котят можно сразу любить и жалеть.
Только за чайным грибом, как за стареньким дедом
Можно ухаживать, моя под краном его.
Бодрое радио перечисляет победы.
Серая улица. Серых вещей торжество.
Вот мы – немаркие, в штопаном и перешитом,
Как продолжение судеб оттенка кирзы.
Все мы когда-то попали сюда по ошибке
И прижились. И постигли терпенья азы.
И научились не слишком показывать зубки.
И убедили себя в том, что мир наш не плох.
А на дверном косяке – всё зарубки, зарубки.
А на заварочном чайнике белый горох.

Автор Сергей Плотов

Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.

Copyright ©2008 - 2022, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG