INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Дрессировка и воспитание собак (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Изменение в поведении после первой течки (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=9434)

ТоликЗ 05.08.2019 13:39

Изменение в поведении после первой течки
 
Есть собака - ирландский сеттер, 14 мес. - после окончания первой течки сильно изменилась в поведении: потеряла интерес к играм, другим собакам, птицам. По ощущениям активность стала как на пенсии. Поиграть может, но "лучше полежу". Уже недели две прошло. Ест хорошо, пьет хорошо, бегает четверть-треть меньше чем раньше. Ветеринары осмотрели, взяли анализы на инфекции - ничего не нашли. Сказали, что такое изменение связано с гормональной перестройкой.
Сколько она будет перестраиваться-то? Сильно ли течка бьет на психику?

Надьки 05.08.2019 13:50

Re: Изменение в поведении после первой течки
 
Это вариант нормы - она сейчас типа беременная, через полтора месяца "родит" - будет гнездиться, мягкие/пищащие игрушки нянькать, возможно набухание грядок - придет молоко.
Лечение - ограничить еду, увеличить активность, не давать пищащие игрушки. Потом пройдет, примерно через месяц после "родов"
Ну это все если реальная беременность исключена))

Irka 05.08.2019 13:59

Re: Изменение в поведении после первой течки
 
ТоликЗ, а собака какого разведения? Рабочая? У меня была похожая ситуация, только с шоу НО. Мелкая была активная, хорошо играла. После течки мячик и другие игрушки перестали ее интересовать. Я думаю, это связано с низким добычным инстинктом. Игра это игра, а не инстинкт, и интерес к ней проходит с возрастом. В охотничьих породах тоже есть разделение на шоу и рабочих. И там такая же ситуация как и среди овчарок.
Для ложной щенности рано. Поведение меняется примерно за месяц-2 недели до предполагаемых родов. Месяц после течки собака ведет себя как обычно. Я склоняюсь к первому предположению. Просто повзрослела. Если не планируете с ней охотится, то зачем вам надо, чтоб играла?

ТоликЗ 05.08.2019 17:21

Re: Изменение в поведении после первой течки
 
Собака - шоу, но с выраженными чертами рабочей (нам не требуется и мы не развиваем). "чтоб играть" - по породе положено, и с предыдущими 2 так и было.
У теперешней поведение трансформировалось с сангвинистического в практически флегматическое за период течки и пока таким и остается.

Irka 07.08.2019 16:08

Re: Изменение в поведении после первой течки
 
к сожалению, ситуация такая во всех породах. Инстинкты все хуже и хуже, поведение все флегматичнее. Если предыдущие мои шоу-овчарки проявляли интерес к движущимся предметам, кусались, охотились. То современные шоу не хотят ничего и заводчиков не волнует, что "по породе положено играть". Не играют.

Мурзик 07.08.2019 18:53

Re: Изменение в поведении после первой течки
 
Цитата:

Сообщение от Irka (Сообщение 1355888)
Если не планируете с ней охотится, то зачем вам надо, чтоб играла?

Странный вопрос. Чтоб хоть какой-то интерес к жизни был, а не только овощ "пожрать-поспать"...

ТоликЗ 08.08.2019 08:26

Re: Изменение в поведении после первой течки
 
Я б сказал, что с шоу-собаками совсем не плачевно. Вот статистика по месяцам ежедневного набега. Мой личный при этом - в полтора-два раза меньше
https://b.radikal.ru/b28/1908/34/8e2442866701.png

Irka 08.08.2019 16:30

Re: Изменение в поведении после первой течки
 
Цитата:

Сообщение от Мурзик (Сообщение 1356088)
Странный вопрос. Чтоб хоть какой-то интерес к жизни был, а не только овощ "пожрать-поспать"...

ну игра с мячом не показатель интереса к жизни. Общение с владельцем может быть и без посредства мяча. Но интерес да, должен быть к жизни несомненно.

Цитата:

Сообщение от ТоликЗ (Сообщение 1356117)
с шоу-собаками совсем не плачевно.

вашей породе повезло

ТоликЗ 06.10.2019 15:33

Re: Изменение в поведении после первой течки
 
Прошёл месяц-полтора. Все устаканилось само собой.

aelpha 06.10.2019 18:45

Re: Изменение в поведении после первой течки
 
Хорошо, что устаканилось, но такая сильная реакция уже на первую течку – не очень хороший звоночек, наблюдайте за этой собакой и , если в последующие 2-3 течки будет то же самое (выраженный ложняк, который будет плохо купироваться тривиальными методами: голодовкой и нагрузкой), то кастрируйте её. Потому что склонность к чрезмерному ложнению имеет прямую связь со склонностью к пиометре и к гормонзависимым опухолям.
И нет, реальная вязка и щенность никоим образом дело не поправят, а с вероятностью, приближающейся к 100%, усугубят, так что не надо слушать народные мудрости про "родить для здоровья". Ну так, на всякий случай пишу.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG