INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Оффтопик (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   к-9 (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=6160)

Мурзик 25.09.2019 11:39

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Gaide (Сообщение 1360119)
Вот у детей все просто - видят собаку - "Злая?"
-Не , добрая

А если попробовать "танцевать" от этого.
Кто в данном случае добрая? которую можно погладить и она не укусит.
А злая может укусить. Это если ее не обучили толерантности, то есть терпеть чужие руки на себе.
Тов.Маузер не добрый, но честный. Одним детям позволяет гладить, наезжать машинкой и глазки выковыривать, другим говорит предупредительно "гав". Злонравный, значит. Но не со всеми.

Gaide 25.09.2019 11:51

Re: к-9
 
Мурзик,
Тов Маузер не доброжелательный , получается
Но и не коварный! ИМХО , немцам не свойственно коварство

Дэри любому ребенку позволит себя гладить
Мы гуляем поздно (и рано) , а то могли б таких же видосов наснимать , как со Шпицом , лехко
Он еще и облизал бы ребенка - если дите малое , норовит поцеловать - я всегда родителей предупреждаю о такой опасности:facepalm:
К взрослым (начиная с подростков) он относится чуть по-другому
Может и насторожиться
Получается , добронравный... А когда скалит рожу и рычит , если ему что-то не нра - это куда отнести?

Ludok 25.09.2019 12:08

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Gaide (Сообщение 1360129)
Получается , добронравный... А когда скалит рожу и рычит , если ему что-то не нра - это куда отнести?

Скажите, вы действительно считаете, что у собак может быть только ОДНО некое качество? pop1
Если вы негодуете, когда вам что-то не нравится, означает ли это, что вы - склонны к садизму, например?

Мурзик 25.09.2019 12:12

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Gaide (Сообщение 1360129)
Получается , добронравный... А когда скалит рожу и рычит , если ему что-то не нра - это куда отнести?

Я уже высказывала предположение, что все дело в границе между нра/не нра. И как проявляется это "не нра"

Мурзик 25.09.2019 12:35

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Ludok (Сообщение 1360131)
Если вы негодуете, когда вам что-то не нравится, означает ли это, что вы - склонны к садизму, например?

Если понимать садизм не как половую девиацию, а как простую жестокость, то все зависит от того, как часто вы негодуете и как это негодование проявляете (от ругательств до избиений подвернувшихся под руку виновников и свидетелей).
Наверное, нужен какой-то тест. Например, несогласие в форумной дискуссии.:bigrin:

Gaide 25.09.2019 12:58

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Ludok (Сообщение 1360131)
Скажите, вы действительно считаете, что у собак может быть только ОДНО некое качество? pop1
Если вы негодуете, когда вам что-то не нравится, означает ли это, что вы - склонны к садизму, например?

:bigrin:Негодование не относится к перверсиям , это качество зависит от темперамента - вспыльчивость , реактивность влияют на все это
Когда я стараюсь ОДНОЗНАЧНО характеризовать собаку - это во мне народное понимание , еще не до конца изжитое , видимо
Добрая - злая
Кусается-не кусается
Это и детское восприятие тоже
(дети категоричны)
И это восприятие породников тоже , частенько , восприятие опытных заводчиков бывает близко к детскому и фольклорному
Я уже который год пытаюсь объяснить на породном форуме, что Д-3 от природы живенький и веселый , а не "ты тащишься от его нахальства , потому он так себя ведет" - например , в поле убегает дальше 100 м
"Колли_так_не_делают"pop1
Однозначность восприятия собаки - это то , что я выдавливаю..как Антон Палыч - раба:bigrin:

-Буч- 25.09.2019 13:13

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Gaide (Сообщение 1360135)
вспыльчивость , реактивность влияют на все это

И при этом человек может оставаться добронравным.
Не знаю как вспыльчиврсть у собак проявляется :bigrin:
Реактивность с добронравием, наверно не стыкуется :bigrin:

Мурзик 25.09.2019 13:19

Re: к-9
 
Вспыльчивый не может быть добронравным.

Цитата:

Идеографический словарь русского языка Добронравие — ср. устар. Скромное поведение, кротость, мягкость характера; благонравие. Толковый словарь Ефремовой.

Милочка 25.09.2019 13:21

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от -Буч- (Сообщение 1360136)
Не знаю как вспыльчиврсть у собак проявляется

Остротой :bigrin:

Ludok 25.09.2019 13:40

Re: к-9
 
Gaide, :bigrin:
Я всегда и всем говорю, что Шпиц - добрый. Это означает, что он не жрет прохожих, не укусит за попытку его потрогать, благосклонно относится к стремлениям его погладить, что он с готовностью согласится поиграть с незнакомым человеком в "попробуй вытащи из собачки мячик". Но это НЕ значит, что он постесняется вонзить в тех же людей свои зубы. Потому что это - разные сферы отношений :bigrin:


Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG