INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Ветеринария, болезни собак (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Давать или не давать антибиотик? (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=6468)

Берн 23.04.2014 13:08

Давать или не давать антибиотик?
 
Имеем сучь 6 лет с не очень регулярными течками...типа май-июнь - каждый год...ноябрь-декабрь - через раз...В этом году в декабре не текла... в марте мне показалось, что потекла...типа были кровянистые выделения...но кобл был со мной не согласен...не вопил и к суке не рвался...Через положенные 3 недели, посмотрев, что петля уменьшилась - я их воссоединила...а через пару недель заметила, что кобель уж что-то сильно сучьим задом интересуецца...полезла ей под хвост - а там - таки течка....
Понеслась по ветам...сделала узи, мазки, клинику и биохимию...диагноз "течка"...никаких изменений в матке...эндометрий - в норме...анализы - все в норме...мазки не показывают овуляцию - и только...
но таки веты пугают "гормональным сбоем" и "кистами яичников"...которые в одночасье - фигак - и пиометра...и прописали зиннат в лошадиной дозе - 14 ! дней по 250 мг 2 раза в день....
Вот сижу и думаю...а нафига такие дозы "превентивно"....
Ситуация усугубляется тем, что мне надо уехать на 2 недели...
Вопрос к залу - давать или не давать тибиотик...суке на передержке...

Lisi Koker 23.04.2014 13:19

Re: Давать или не давать антибиотик?
 
Берн,Вы вязать планируете? Я бы не давала , пока не выяснила точного диагноза, если он есть .

Проконсультируйсе еще с одним ветом.

Берн 23.04.2014 13:28

Re: Давать или не давать антибиотик?
 
Lisi Koker, не...вязать не планирую...планирую крепко задумацца о стерилизации после возвращения...
"еще один вет" сказал подождать пару недель - и если течка не кончится - все анализы и узи повторить...пока без антибиотика...
Проблема в том, что кормить ее таблетками велел тот терапевт, которому я склонна верить...и который прежде не был замечен в неуемном желании напихать в собаку всякой дряни...но...время идет и все меняются...

Lisi Koker 23.04.2014 13:36

Re: Давать или не давать антибиотик?
 
Берн,Я вообще противник пичкать антибиотиками, только в крайних случаях. И от чего вет назначает антибиотик? Какой вирус или инфекцию он собирается им лечить? Для профилактики или на всякий случай , я бы не давала. Можно дать ей настой ромашки и крапивы.

Ноктюрн 23.04.2014 14:22

Re: Давать или не давать антибиотик?
 
Цитата:

Сообщение от Берн (Сообщение 671528)
Проблема в том, что кормить ее таблетками велел тот терапевт, которому я склонна верить...и который прежде не был замечен в неуемном желании напихать в собаку всякой дряни...но...время идет и все меняются...

Сахаров? :shok:

По теме ничего не скажу... нету у меня ровно никакого опыта с репродуктивными патологиями, хотя суки усю жизнь... но с Сахаровым общалась зимой по поводу разнообразного букета у старого такса: грыжа в шейном отделе, гипотиреоз, спленомегалия и до кучи запущенное воспаление в почках (недолеченное с осени по причине исчезновения симптомов). Не могу сказать, что сильно изменился в своем подходе. УЗИ делала другая врач, сразу по ходу дела пошли и разнообразные назначения, но я предпочла все же послушать Сахарова. Ничего из названных ею препаратов он не назначил и вообще, как обычно, назначения были скудными - потому как "что-то еще подавать можно, но не нужно и бесполезно". Результат - супер... такс скачет как молодой, никаких ограничений и рецидивов... почки в полном порядке... после майских поедем на контроль гормонов.
Резюме - сомнения хорошо понимаю, но Сахарову продолжаю верить))

Берн 23.04.2014 14:27

Re: Давать или не давать антибиотик?
 
Ноктюрн, именно...что и настораживает...Если бы кто другой прописал - пилюнула бы и забыла...но тут...
там еще и на зиннате написано, что стандартный курс - 7 дней...но можно - от 5 до 10...а нам велено жрать эту дрянь аж 14....я ваще в недоумении...

Булька 23.04.2014 14:32

Re: Давать или не давать антибиотик?
 
Берн,

Оль, я в ветеринарии ни бум-бум. Как поступают обычно в таких случаях и какой процент того или иного сценария развития событий, я не вкурсе. Но логика в рекомендации твоего вета просматривается.

Вирусы, конечно, антибиотиками не лечат)))) но при течке должна повышаться вероятность бактериальной инфекции (ну и как результат, пиометры). Так как течка протекает не совсем нормально и продолжительно, я думаю, есть основания предположить, что противостоять бактериям организму будет сложнее, чем в норме. Насчет кист яичников не поняла, но там бывает причина в инфекционном воспалении. Соответственно, и антибиотики как вариант лечения.
С учетом твоего двухнедельного отсутствия я бы подумала насчет антибиотиков. Тем более, ИМХО, их вред преувеличен. Главное, в крайности не впадать. Вы же не злоупотребляете антибиотиками по жизни?

Берн 23.04.2014 14:35

Re: Давать или не давать антибиотик?
 
Булька, ни...не злоупотребляем...поскольку необходимости не было...ни разу...

Никитка 25.04.2014 20:11

Re: Давать или не давать антибиотик?
 
Собаке 7 лет. Вот уже три года каждую третью стадию течки даю трихопол с ципролетом. Давать начала после такой же ситуации, как у Вас. Теперь усе регулярно два раза в год, даже ложнить перестала. Стерильнула бы, но у собаки очень большой риск умереть от наркоза.

Solitary Star 26.04.2014 11:56

Re: Давать или не давать антибиотик?
 
Цитата:

Сообщение от Берн (Сообщение 671515)
зиннат в лошадиной дозе - 14 ! дней по 250 мг 2 раза в день....
Вот сижу и думаю...а нафига такие дозы "превентивно"....

А порода-то какая? Если той-терьер, то доза-таки - да, лошадиная. А если берн...., то очень даже небольшая терапевтическая. Вот прям очень небольшая. В другой ситуации, при тяжелых инфекциях собаке около 50 кг и по 1500 мг 2 раза в день можно спокойно назначить. И это не лошадиная доза, а вполне адекватная.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG