INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Другие звери (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Наши козы (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=7984)

olga S 08.12.2016 08:27

Re: Наши козы
 
Всем привет!
У меня старуха ася совсем сдурела, взялась через раз во время дойки меня бодать:dash1: хорошо, что через пуховик не чувствительно и толкает рогом она больше для острастки, но все равно... убить я ее готова.
первый раз от неожиданности я подойник быстро вытащила из под сисек и звезданула ей по заднице, она как бешеная умчалась к себе в клетку, там я ей еще по роже врезала. в тот вечер не додоила ее толком. вот ведь зараза, никогда она на меня рогов не поднимала,было дело пыталась вырваться с дойки, а теперь и до рогоприкладства дошло...
не люблю нисколько эту козу, характер противнейший. вот куда ее? сидит одна в клетке из за своего мерзкого характера, теперь еще и доиться не дается, пока жрет зерно стоит, как сожрала- начинаются пляски.

CanisS 08.12.2016 08:55

Re: Наши козы
 
:shok: А как вы доите? У меня станок, голова козы зафиксирована, и она даже теоретически не может достать меня рогами. Ногами иногда могут подрыгать. Например, если муха летает и беспокоит козу. Или вот сейчас Анюта начинает доиться и, если нет морковки в кормушке, пытается удрать и дергается.)Но голова зажата и только неудобство, что ногами дрыгает.
Насчет бодучести не могу ничего сказать.У нас козы очень лояльные. Даже попыток бодаться не бывало.Друг друга могут поддеть..но человека -ниразу не пытались.

Козел вот был супер агрессивный, за что его у грохнули.:facepalm:

molly 08.12.2016 08:58

Re: Наши козы
 
olga S, а привязывать ее?
Моя старшая может горцевать во время охоты, при запуске когда считает, что хватит. Но мы ее всегда за ошейник привязываем, как купили так и привязываем по привычке))
А та которую этим летом купили стоит сама, в запуск ушла сама и когда стала давать по 0.5 литра уже намекала, что пора прекращать доить. Ну мы быстро и прекратили, потому что из-за стакана молока возиться не хочется))

CanisS 08.12.2016 09:03

Re: Наши козы
 
Вот такой станок. Бок у козы грязный, потому что ее только что купили :facepalm:- в хозяйстве, где брали, у них нет полочек для спанья коз, валяются прям на полу. Сейчас Зиночка кипельно белая стала. Потому что спит на чистой полочке, а не на полу.


molly 08.12.2016 09:17

Re: Наши козы
 
Вот моя Аня, которую на свидание водили вчера.
https://file-up.net/big_856074b01eb3...1208071055.jpg
Этому фото несколько лет, года 3 наверное.

https://file-up.net/big_6617b90cf056...1208070044.jpg
Сентябрьское фото этого года.

olga S 08.12.2016 09:30

Re: Наши козы
 
У меня типа лавочки, на полочку ставлю ведерко с зерном. Мы возле входа от куриного отсека чуть отделили места и приспособили место для доения. Наверное придется ее как то фиксировать, у меня все козы стоят спокойно без проблем, кроме этой, но бодаться она начала пару дней как. Может хочет в запуск отправиться, не хочет больше доиться, мое мнение эта коза вообще не "моё" не люблю противных животных. Не сошлись мы с ней характерами. Ее задача, выкинуть все сено на пол и никого к кормушкам не подпускать, орать целый день и потом гарцевать на дойке:facepalm:
Когда я ее покупала спросила про характер: очень хорошая коза, не пожалеете) доит 4 литра на траве и блаблабла. по факту вреднейшее создание вида не приглядного, молока толком не видели от нее, сначала на подсосе три козленка было, утром мне не больше 1200гр давала, потом козлят отняла, она стала примерно 1500 давать. короче кроме головной боли ничего от нее не вижу. Сейчас покрыта, весной посмотрим, может или буду ее пробовать продать, или не знаю... с возрастом по моему тоже слегка преуменьшили продавцы, ей может все 8 быть.
вот тут плохо видно, сижу я на маленькой лавочке возле передних ног получается, спиной к голове козы. Асю прижимаю к стене плечом, чтобы назад не могла двинуться и вперед ей некуда получается.
на фото мотя некозь
[IMG]http://s4.uploads.ru/t/wncTE.jpg[/IMG]

CanisS 08.12.2016 09:31

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от molly (Сообщение 1157438)
Вот моя Аня, которую на свидание водили вчера.

Мы Клавочку покрыли нубийским козлом Лаврентием.
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net...f5&oe=58BF4CFF

И еще двух сыном этого Лаврентия - Бемби.

Лаврентий гигантского размера. Но Клавочку им покрыли, потому что козлика от нее надо - она не родственница остальным козам и очень приличной молочности, несмотря на мелкий размер. Даже зимой дает 2 литра. Летом - три давала. Остальные козочки у нас дети и внуки Глаши.


Глашенька у нас 4 литровая. Дочек ее покрыли первый раз и будем внучек еще покрывать, как будут в охоте. Но Бембиком. Он по размеру подходящий. Клавочку прям жалко было - козел Лаврентий раз в 5 ее больше. Наверняка более 120 кг зверина.


И еще Зина ( на видео которая) не родственница остальным, но молока дает мало. Зимой литр всего.

olga S 08.12.2016 09:36

Re: Наши козы
 
Это моя Маруся красотуся) купила ее в сентябре. Послушная, ласкуша, первокотка, сейчас покрыта вроде:bigrin:
[IMG]http://s6.uploads.ru/t/YrW1k.jpg[/IMG]

molly 08.12.2016 09:39

Re: Наши козы
 
CanisS, у нас сцена наоборот была. Козел мельче)) заано-нубиец, но мне козлята не важны, не продашь их все равно нормально. Мне главное молоко от нее получить.

CanisS 08.12.2016 10:11

Re: Наши козы
 
Нам тоже козлят не надо. :bigrin:Просто оба козла рядом в одном хозяйстве. За покрытие полунубийцем цена, как и за "дворянина" 500р. )) За нубика 2000.
Но и на мясо из под полунубика должны быть крупные козы. Полунубик в 6 мес здоровенный лось, не с папу, но килограмм 70-80 точно весит.:shok:

Глашеньку еще нубиком может быть покроем. Все таки Гашенька удивительная коза - очень молочная.:) Можно и себе от нее козочку оставить. :) .

molly 08.12.2016 10:47

Re: Наши козы
 
Моя козочка от нубийца тоже довольно крупная. Мать переросла точно.
А вот козлик к которому Аню водили ниже моей козы, хоть и отец у него суля по фото приличного размера.

CanisS 08.12.2016 11:06

Re: Наши козы
 
Написала про Глашу, пошла доить, а у нее течка.:bigrin: Значит опять поедем козликов навещать.))) Даже не знаю, каким ее покрыть..Глаша 4-х литровая коза, но от нее уже у нас 2 дочки и две внучки.:facepalm: Её дочка Анюта только родила. Примерно 2 литра дает сейчас.

olga S 08.12.2016 11:39

Re: Наши козы
 
А у меня не получилось к хорошему козлу свозить ни одну козу) по времени никак не вышло. Пришлось всех крыть обычным серым козликом Федечкой:blush: которого мне дали в обмен на моего козлика Алмазика 50%зааненца.
федечка от хорошей молочной козочки, пока в моих планах козлят раздавать сразу после рождения, себе взять приличного козлика и выращивать самой.
[IMG]http://sg.uploads.ru/t/BjbV3.jpg[/IMG]

CanisS 08.12.2016 12:21

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от olga S (Сообщение 1157461)
себе взять приличного козлика и выращивать самой.

Покроет коз. Оставите себе козочек - дочек. И потом их отцом крыть?

molly 08.12.2016 13:02

Re: Наши козы
 
Кто-нибудь кормит коз свекловичным жомом? У нас он по сезону бывает, но как-то в основном камазами возят. Те кто зерно продают не торгуют жомом. Поэтому опыта с ним нет, а вдруг оно нужно?))

CanisS 08.12.2016 14:27

Re: Наши козы
 
Глашу выдали замуж за нубийского Лаврентия:)


CanisS 08.12.2016 14:28

Re: Наши козы
 
https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net...91&oe=58F32415

CanisS 08.12.2016 14:39

Re: Наши козы
 
molly, мы по простому кормим. Сено, размол (смесь зерна) и овощи, какие уж есть. Сейчас остатки тыкв доедают и морковку покупаем. Ну и всю сыворотку от творога и сыра выпивают.

molly 08.12.2016 14:59

Re: Наши козы
 
Мои овощи не в охотку едят. Вот прокрученное на мясорубке едят( но времени крутить у меня мало) и то могут оставить часть в тазу. А кусочками или в виде очисток от моркови не жалуют.
У нас правда и овощей не много, участок не позволяет разбежаться.
Но хочется мне разнообразить им рацион, вот и выдумываю:)

molly 08.12.2016 15:00

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от CanisS (Сообщение 1157518)
Глашу выдали замуж за нубийского Лаврентия

как вы все для истории документируете)))

CanisS 08.12.2016 15:11

Re: Наши козы
 
Это раньше надо было фотик, потом обработать, размер уменьшить, загрузить куда то, а теперь щелкнул телефоном и картинка или ролик уже в мордокниге.:bigrin:

Viverra 08.12.2016 15:19

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от CanisS (Сообщение 1157518)
нубийского Лаврентия

Нии чего себе Лаврентий! Нееет, это не козел:shok: Вот кто угодно - як, хряк, но не козел...
Бедная Глаша)))

molly 08.12.2016 15:24

Re: Наши козы
 
Мне и в голову не пришло брать с собой телефлн на покрытие))) мы правда почти ночью ходили.

CanisS 08.12.2016 15:28

Re: Наши козы
 
Viverra, Клавочка меньше Глаши и она каждый раз падала, когда Лавруша после садки на нее вес переносил:facepalm:
Глаша ни разу не упала.И она в общем крупная коза. Но Лавруша зубр какой то. И ведь ему всего полтора года. То есть он еще вырастет.:shok:

molly 08.12.2016 15:30

Re: Наши козы
 
это мои три девицы

https://file-up.net/big_6b678be408a5...1208132950.jpg

Viverra 08.12.2016 15:37

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от CanisS (Сообщение 1157554)
Клавочка меньше Глаши

Я сначала посмотрела Глашу с Лаврентий Палычем и... в общем, удивилась)) ну и пост написала, а потом уже дошла до Клавочки)) снизу вверх листала))
Да, Клавочка вообще беда:cray:

Рузеля 09.12.2016 08:08

Re: Наши козы
 
CanisS, а в родах у них проблем не возникнет? Козлятки-то тоже крупные, поди, будут.

CanisS 09.12.2016 08:33

Re: Наши козы
 
Рузеля, Сын этого Лваруши ( Бемби) рожден от обычной козы. И будем на диете козок держать за месяц до родов. Вообще, сейчас полно полукровок нубийских. Козы мамы - обычные, а козлы нубийские всегда гигантские. Если придется помогать, то опыт небольшой имеется. Глаша у меня всегда рожает крупных и предлежание диковинное - то попой вперед, то головой. То одной ногой. ( а полагается - два передних копытца, а за ними носик. Приходится рукой поворачивать козлят когда она рожает. И крупных она рожает от самых заурядных мелких козлов.:)

olga S 09.12.2016 10:36

Re: Наши козы
 
CanisS, А после ручной помощи аб колете?
я сильно переживаю как мои рожать будут)
первый опыт был- идеальные роды. Пришла утром, коза с пузырем стоит, я быстренько за тряпочкой сбегала, она улеглась и тужиться стала, показались пару раз копытца с носиком сверху и назад уходят, я в очередную потугу за них подержалась и козлик вышел. буквально через пару минут второй:blush:
обтерла козликов, секунд десять пораздумывала под козу или сама буду выкармливать и утащила их в дом.:give_heart:

CanisS 09.12.2016 11:07

Re: Наши козы
 
olga S, окситоцин колю.

Бреннан 09.12.2016 12:35

Re: Наши козы
 
:dash1: случки,окоты,обезроживание,обрезка копыт,забой козлят,раздойка,мастит и ты ды и ты пы....
Кошмар...
Как-то мне сииильно сомнительно,что я с таким справлюсь...

molly 09.12.2016 12:59

Re: Наши козы
 
Бреннан, глаза бояться, руки делают.:)

CanisS 09.12.2016 13:51

Re: Наши козы
 
С 7-ю козами меньше возни, чем с одной шилопопой молодой собачкой:bigrin:

sogalia 09.12.2016 14:14

Re: Наши козы
 
CanisS, А нубийский козлик с какой целью? более молочные будут или для красоты?

CanisS 09.12.2016 15:05

Re: Наши козы
 
sogalia, Чисто теоретически от нубика козы будут крупные. А у крупной козы и вымя больше. А если козлик, то мяса больше нарастет.:blush:
Ходят легенды, что у нубийских коз молоко особенное и его дофига. Но это враки. ) Хотя гетерозис никто не отменял и в первом поколении F1 могут вполне интересные животные получиться.
И потом других козлов тут как то маловато, а те, что есть, ну совсем дворняжки. А нам от Клавки надо бы козлика - он будет не родственный другим нашим взрослым козам. И дальним родственником тем козочкам, которые от Бемби ( сына Лаврентия) родятся - они будут четверть нубики - и полунубиком от Клавы их покрыть вполне. Будет инбридинг 3х2 по нубийской линии - не страшно

molly 28.12.2016 13:24

Re: Наши козы
 
Наши новости.
23го наша Бася родила козлика. Окрасом копия мамка))

https://file-up.net/big_6ff2e43da90d...1228112432.jpg

olga S 28.12.2016 13:32

Re: Наши козы
 
molly, Поздравляю! А фото малыша?:blush:
А подробности, под козой оставила козленка, сколько коза доит?

molly 28.12.2016 15:39

Re: Наши козы
 
olga S, в сарае темновато для фото наверное, я ж в темное время суток там бываю)) в выходные если не забуду сделаю фото. Он по окрасу как мать получился.
Под козой конечно, у меня то нет возможности кормить его. Утром и вечером подкармливать стараемся, но он уже сопротивляется, первые дни не особо, но соглашался поесть.
Коза от 2х до 3х дает, но молоко конечно подзажимает немного. Думаю с взрослением козленка нам будет меньше доставаться молока:)

olga S 28.12.2016 19:38

Re: Наши козы
 
Вот у меня сейчас все мысли как быть с козочками (козлов я планирую сразу в добрые руки) кормить самой, или под козами оставлять?
В этом году мой первый опыт кормления собственноручно, но знакомая уже попробовав и так и так, решила под козами оставлять, правда у нее колво коз сильно больше моего.
Я то двоих покормлю и все, а она штук тридцать пока накормит:facepalm: да еще три раза в день по началу.

molly 29.12.2016 05:12

Re: Наши козы
 
Если есть время, то вполне можно и кормить их самим, но я ведь весь день на работе. У меня перерыв в кормлении больше 12 часов получился бы. Поэтому мне выбирать не приходится.

Козы все разные и некоторые если оставить козлят под ними, могут сильно придерживать молоко.
Если козлят будет много лучше их сразу приучить есть из миски, потому что кормить каждого соской это очень долго. Или как вариант выделить кормящую козу и чужих козлят( если она могласиться) ей добавить, чтоб и ее больше раздаивали, и вам молоко было.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG