INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Другие звери (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Наши козы (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=7984)

Легенда 14.03.2017 12:22

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от olga S (Сообщение 1194302)
Буква Б) парень коричнево-чёрный (серна) с рожками, девка белая комолая.
Какие варианты есть у кого ?:)

Бакс, Бармалей :bigrin:

Бэлла, Булка

olga S 14.03.2017 13:10

Re: Наши козы
 
Сейчас гуляла малышей) прикидывала Балу (Балушик) и Бемби(мне почему то это женским именем видится:blush:
Они на цыцыцыц и хлопки в ладоши хорошо отзываются :bigrin: прыгают как козлята, гусей шугают, сами от собак шугаются)))

olga S 14.03.2017 13:12

Re: Наши козы
 
У меня все козлята этого года по плану на б, поэтому сразу в записную книжечку пишу себе:bigrin:

molly 14.03.2017 14:00

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от olga S (Сообщение 1194349)
У меня все козлята этого года по плану на б

собачник))))

CanisS 14.03.2017 18:49

Re: Наши козы
 
У меня каждый помет на следующую букву. Еще есть козлик Вениамин. Но он даже до осени не будет оставлен.

Легенда 14.03.2017 20:54

Re: Наши козы
 
Бездомная Мартышка :bigrin:, злые чи выгнали из домика.

http://f21.ifotki.info/org/1f986c3d2...5272174026.jpg

molly 15.03.2017 06:52

Re: Наши козы
 
Легенда, так ей и на крыше не плохо должно быть, они же известные любители крыш)))
У меня один( который родился у нас) при каждом удобном случае скачет по мешкам, как только дверь в коридор открываю. Запрыгнет и стоит балдеет))

Легенда 15.03.2017 09:24

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от molly (Сообщение 1194581)
Легенда, так ей и на крыше не плохо должно быть, они же известные любители крыш)))
У меня один( который родился у нас) при каждом удобном случае скачет по мешкам, как только дверь в коридор открываю. Запрыгнет и стоит балдеет))

Попрыгать - поскакать ей нравится по верхам, переноски чи самые любимые, даже на Яшу заскакивает :bigrin:, на ней стоять неудобно, шкура сырая, съезжает...На стул уже пытается залезть уже.
А спать ей нравится в домиках. Чи поняли такую наглость и свои норушки не оставляют без присмотра. А Мартышка совсем не дура, сверху сидит наблюдает, как только из какого нибудь домика все выбегут, быстренько спрыгивает и занимает спаленку.

molly 15.03.2017 12:13

Re: Наши козы
 
Легенда, смекалистая растет)))
У нас прошлые малышата и по спинам умудрялись скакать, нашим, во время дойки.

Легенда 15.03.2017 13:02

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от molly (Сообщение 1194624)
Легенда, смекалистая растет)))
У нас прошлые малышата и по спинам умудрялись скакать, нашим, во время дойки.

Моя мне по ногам бегает пока мамку дою :po_lbu:

molly 18.03.2017 07:58

Re: Наши козы
 
У кого живум племенные козлы?
Мне бы в рационе козлином разобраться. Я поняла козлов надо ограничивать в зерновых сильно и некоторые даже одним сеном кормят их.
Что нельзя козлам(из того чем козочек кормят) и что наоборот просто необходимо включать в рацион. Моему 2.5 мес сейчас жрет как не в себя, на перегонки со вторым козликом.

A.lenka 18.03.2017 10:09

Re: Наши козы
 
Доброго весенего утречка! 0:)
Махрютики наши. :bigrin:
https://img-fotki.yandex.ru/get/2592...5bcdaa1_XL.jpg

A.lenka 18.03.2017 10:33

Re: Наши козы
 
Уважаемые сыроделы!

А как Вам такая сыроварня?
https://mini-syrovarni.ru/images/vid.jpg

Есть на 12, 20 и 30 литров.

CanisS 18.03.2017 12:36

Re: Наши козы
 
A.lenka, ее все равно ведь на плите греть и на термометр смотреть? Какой смысл? Термометр можно и так купить. Ведро эмалированное 12 литров - 1000р Термометр 300. Сыворотку слить - сифоном. сколько ни смотрю всякие сыроварни, смысла в них не вижу.:shok: За что там 10 000р? За водяную рубашку? Помешивать потихоньку в ведре и ничего не пригорит при 37 то градусах... Из 12 литров молока получается головка 1,2 - 1,4 кг. Куда больше то?

A.lenka 18.03.2017 15:57

Re: Наши козы
 
CanisS, конструкция из двух нержавеющих кастрюль мне поднадоела, честно говоря. Эмаль не использую для молока.
Но с другой стороны - если посчитать стоимость двух больших кастрюль из нержавейки, двух термометров и шлангов - то на то примерно и выйдет. :bigrin:
В этой кастрюле мне понравилось то, что можно быстро охладить содержимое. Это важно, например, при пастеризации молока.
Наплитный вариант - да, это минус. :blush: Электрический вариант с полной автоматикой конечно поинтереснее бует, но и цена скаканет минимум до сороковника скорее всего. :blush:

CanisS 18.03.2017 16:49

Re: Наши козы
 
A.lenka, Я когда смотрю на все эти причуды в виде замысловатых сыроварен, думаю, что сыр изобрели очень давно... Задолго до изобретения кастрюль нержавеечных и термометров .. :bigrin:

A.lenka 18.03.2017 17:12

Re: Наши козы
 
CanisS, да, тогда люди и в телегах ездили, и письма писали друг другу. Пером, да на бумаге. :bigrin:

olga S 18.03.2017 19:28

Re: Наши козы
 
Я ничего не могу сказать даже:bigrin:
У меня и кастрюли нержавейки нет:blum1: только присматриваю.

CanisS 18.03.2017 19:45

Re: Наши козы
 
Я вот ищу какой нибудь девайс для автоматического изготовления сгущенки:blush: Чтоб не пригорала и не убегала... В хлебопечке режим "джем" не предлагать - там всего ЧАС, а потом она не включается, пока не остынет

olga S 18.03.2017 20:19

Re: Наши козы
 
Я вот кстати пыталась насчёт автоклавирования сгущенки найти инфо) не нашла. А так бы хорошо было- по банкам разлил молоко с сахаром, на выходе герметично упакованная сгущенка.

CanisS 18.03.2017 20:22

Re: Наши козы
 
olga S, должна жидкость выпариваться. В автоклаве не выпаривается.

A.lenka 18.03.2017 20:25

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от CanisS (Сообщение 1196305)
Я вот ищу какой нибудь девайс для автоматического изготовления сгущенки

На ХП у некоторых есть Термомикс. Я не очень представляю его себе в детаоях, но знаю, что он варит и одновременно мешает. Мне кажется, это то, что нужно для сгущенки.

olga S 18.03.2017 20:47

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от CanisS (Сообщение 1196331)
olga S, должна жидкость выпариваться. В автоклаве не выпаривается.

А как тогда в банках металлических на производствах Ее делают?:blush:

A.lenka 18.03.2017 20:54

Re: Наши козы
 
olga S, ее в банки разливают готовую. В банках варят - получается вареная сгущенка. В автоклаве можно сразу сделать вареную сгущенку.
Мне надо мемуары уже начинать писать - время пришло. :bigrin: Но при мыслях о сгущенке опять возникли воспоминания... :blush: В райцентре, недалеко от деревни, где жила моя бабушка, был молочно-консервный комбинат, где варили сгущеное молоко, кофе с молоком и какао. Иногда родители покупали там сгущенку - внимание!!! - трехлитровыми банками!!! :give_heart: Прелставляете этот размах и разгул чревоугодия? :bigrin: Очень вкусная сгущеночка была!
Нынешняя рогачевская даже рядом не стояла. :blush:

CanisS 18.03.2017 21:15

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от A.lenka (Сообщение 1196355)
В автоклаве можно сразу сделать вареную сгущенку.

ну не знаю... лишняя влага куда при этом уйдет? При варке сгущенки объем вдвое уменьшается за счет выпаривания воды из молока.Поэтому я варю в самой широкой кастрюле и небольшими порциями, так быстрее лишняя вода выпаривается.

AMAN 18.03.2017 21:16

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от CanisS (Сообщение 1196305)
Я вот ищу какой нибудь девайс для автоматического изготовления сгущенки:blush: Чтоб не пригорала и не убегала... В хлебопечке режим "джем" не предлагать - там всего ЧАС, а потом она не включается, пока не остынет

Я не предлагаю , но я вытаскиваю ведро и выдёргиваю из розетки , как то быстрее остывает ..

Show Elveras 18.03.2017 22:31

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от CanisS (Сообщение 1196371)
ну не знаю... лишняя влага куда при этом уйдет? При варке сгущенки объем вдвое уменьшается за счет выпаривания воды из молока.Поэтому я варю в самой широкой кастрюле и небольшими порциями, так быстрее лишняя вода выпаривается.

Не могу понять технологию по твоему описанию-какая вода из какого молока испаряется?
Мы в детстве варили сгущенку в банках железных в скороварке,тогда почему нельзя ее в автоклаве варить-исходя из такой же технолгии?

AMAN 18.03.2017 22:32

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от Show Elveras (Сообщение 1196397)
Не могу понять технологию по твоему описанию-какая вода из какого молока испаряется?
Мы в детстве варили сгущенку в банках железных в скороварке,тогда почему нельзя ее в автоклаве варить-исходя из такой же технолгии?

Сгущёнку варить из молока с сахаром .. То из его вы варёную сгущёнку делали .

CanisS 18.03.2017 22:43

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от Show Elveras (Сообщение 1196397)
Мы в детстве варили сгущенку в банках железных в скороварке,тогда почему нельзя ее в автоклаве варить-исходя из такой же технолгии?

В автоклаве - во первых нельзя варить герметично закрытые банки. Там температура выше 100 градусов. Можно устроить большой БАРА-БУММ. Не экспериментируйте)

Во вторых сгущенку делают из обычного молока с сахаром. И чтобы оно стало густым, надо, чтобы при варке выпарилась лишняя вода ИЗ МОЛОКА.

Show Elveras 18.03.2017 22:49

Re: Наши козы
 
Аааа,теперь поняла))я думала вы все обсуждаете как варенку сделать из сгущенки)))
Тоже хочу научиться делать сгущенку из козьего молока)))

A.lenka 18.03.2017 22:53

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от CanisS (Сообщение 1196400)
В автоклаве - во первых нельзя варить герметично закрытые банки.

А как же тогда происходит консервирование в автоклаве?

CanisS 18.03.2017 23:25

Re: Наши козы
 
A.lenka, это я засыпаю. не будет бара бума. Давление одинаковое внутри и снаружи банки)))

olga S 19.03.2017 08:59

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от CanisS (Сообщение 1196400)
В автоклаве - во первых нельзя варить герметично закрытые банки. Там температура выше 100 градусов. Можно устроить большой БАРА-БУММ. Не экспериментируйте)

Во вторых сгущенку делают из обычного молока с сахаром. И чтобы оно стало густым, надо, чтобы при варке выпарилась лишняя вода ИЗ МОЛОКА.

Речь конкретно о сгущенке?
Ага ответ увидела) а то я что то не понимать начала...

olga S 19.03.2017 09:04

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от Show Elveras (Сообщение 1196403)
Аааа,теперь поняла))я думала вы все обсуждаете как варенку сделать из сгущенки)))
Тоже хочу научиться делать сгущенку из козьего молока)))

Так мы научим враз! :bigrin:
Я делаю просто на литр парного молока 300 грамм сахара. Варить в широкой кастрюле постоянно помешивая, на максимально возможно сильном огне, не давая убегать пене. Время приготовления 30-40 минут. Это если из литра, если молока и соответствуенно сахара больше- время увеличивается.
Если добавить совсем чуть соды, получается коричневый густой крем при тех же вводных.
Выход из литра 400 мл.

A.lenka 19.03.2017 09:43

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от olga S (Сообщение 1196570)
Варить в широкой кастрюле постоянно помешивая, на максимально возможно сильном огне, не давая убегать пене.

Вчера прочитала технологию изготовления сгущенки по ГОСТу на производстве. Там влагу выпаривают под вакуумом и при температуре 70°С. При этой температуре молоко кипит, но сохраняется молочный цвет и вкус. Ну и нет риска пригореть. Интересно, можно ли что-то подобное изобрести в домашних условиях? Озадачилась...

A.lenka 19.03.2017 20:46

Re: Наши козы
 
Дамы, а Седимин, или другой комплекс селен-железо-йод, кто-либо прокалывает козлятам? Надо, как думаете?

olga S 20.03.2017 06:47

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от A.lenka (Сообщение 1196879)
Дамы, а Седимин, или другой комплекс селен-железо-йод, кто-либо прокалывает козлятам? Надо, как думаете?

Я ни разу ничего козам не колола, но про седимин разные отзывы читала, на фермере писали про мгновенную смерть козлят после введения. Но тот же Филипп колол своим.

A.lenka 20.03.2017 08:45

Re: Наши козы
 
Цитата:

Сообщение от olga S (Сообщение 1197153)
на фермере писали про мгновенную смерть козлят после введения.

:shok:
Мы в прошлом году кололи - никто не умер. Ттт... 0:) И мне если честно не понятно, от чего там можно умереть?
Но в прошлом году нам его назначили в ветеринарке, т.к. у одноо козленка проявился парез ЗК. Сказали, что у нас местность, неблагополучная по йоду. :)
Думаю, может в этом году для профилактики проколоть?

olga S 20.03.2017 08:50

Re: Наши козы
 
Я седимин поросятам колола, есть один минус пятно под кожей остаётся от йода. А так все норм
Может просроченный кололи, но человек укол сделал и сразу пара козлят пали

olga S 20.03.2017 08:51

Re: Наши козы
 
Мне знакомая написала, напоила козлят зцм, один начал на глазах раздуваться и мекать, буквально через минут десяток умер. Вот что это :shok:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG